Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.10.2021 12:49

Книжный фестиваль «Китоврас»

Сотрудники Районной библиотеки для детей и юношества посетили Всероссийскую конференцию «Детские библиотеки и формирование читающего поколения» и книжный фестиваль «Китоврас».

Ведущими конференции стали: директор Российской государственной детской библиотеки М. А. Веденяпина; директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина Н. С. Абрамова; директор Владимирской областной библиотеки для детей т молодежи Т. А. Сдобникова.

Открыли заседание Р. В. Кавинов (заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области), А. М. Бирюкова (директор Департамента культуры Владимирской области), Ю. А. Раснянская (уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области).

На заседании обсуждались такие темы как:

- «Чтение вслух – важнейший инструмент введения в книжную культуру» (детская писательница М. С. Армштам);

- «Компетенции детского библиотекаря в рамках профессионального стандарта по библиотечно-информационной деятельности» (зам. директора РГДБ О. П. Мезенцева);

- «Взаимосвязь библиотечных традиций и инноваций» (директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина Н. С. Абрамова).

После перерыва начались секционные заседания: «Успешные методы привлечения читателей в библиотеку», «Проблемы «нечитающих» детей», «Библиотеки для детей и подростков в социальных медиа» и другие. Замечательный вечер прошел в компании детских писателей Андрея Усачева, Галины Дядиной и композитора Александра Пинегина.

Второй день конференции был не менее насыщенным и продуктивным. Утро началось с творческой встречи с писателем Артуром Гиваргизовым, затем Е. А. Колосова (зав. отделом социологии РГДБ) зачитала результаты исследования «Чтение и библиотека в жизни детской аудитории», в котором приняли участие читатели из 81 региона страны. Исследование показало, что дети и подростки предпочитают читать бумажные книги, а приоритетными жанрами у них являются фэнтези и фантастика; детективы, графические романы.

Очень интересным показался опыт Раменской межпоселенческой библиотеки, в которой проходят занятия для детей и подростков по программе «5:0 в пользу книги».

После открытия книжного фестиваля «Китоврас» состоялся круглый стол по теме «Комплектование детских библиотек», а также творческие встречи с писателями и издателями, знакомство с новыми прекрасными книгами.

Главный вывод конференции: библиотеки должны уделять наиболее пристальное внимание продвижению книги и чтения, а самым приоритетным методом работы по привлечению к чтению является чтение вслух, причем не только детям, но и всем другим возрастным категориям.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика