Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
12.10.2021 16:37

Как избежать пожара

По статистике, около 75 % пожаров происходит в жилых домах, как в многоквартирных, так и в частных. Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей. Всем известно, что предотвратить пожар намного легче, чем его тушить.

Немалую долю пожаров в жилых домах добавляют весенние и осенние палы сухой травы. Подожженная трава или сухостой могут явиться причиной гибели людей, под угрозой гибели от огня порой оказываются целые деревни.

По данным ВЦГМС, сегодня, 12.10.2021 года, прогнозируется переменная облачность. Без осадков. Ветер южный, ночью 1–6 м/с, днем 5–10 м/с. Температура воздуха ночью -3…+2 °C, днём +10…+15°C. На всей территории Владимирской области установился 3-й класс пожарной опасности.

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара. Въезжая в квартиру, каждый жилец берёт на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем (фонарями, свечами, и т. п.), что особенно опасно для чердачных помещений, коридоров, кладовых.

В период пожароопасного периода запрещено разведение открытого огня и сжигание мусора, даже на своем приусадебном участке.

Не менее распространённой причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения мер пожарной безопасности при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов, или электрических сетей.

Также немаловажной причиной являются пожары от бытовых газовых приборов, которые нередко происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности. Основная причина этих пожаров - утечка газа вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или через горелки газовых плит. Именно поэтому при ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электрические выключатели, входить в помещение с открытым огнём или тлеющей сигаретой - всё это может вызвать взрыв газа.

Помимо этого, жителям, проживающих в квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей, детской шалости с огнем при отсутствии надлежащего контроля со стороны родителей.

Работниками администрации Ковровского района регулярно проводятся профилактические рейды совместно с сотрудниками МЧС для разъяснения населению элементарных мер пожарной безопасности, особенно в семьях с большим количеством детей. В случае опасности – звоните «01»; «101» или «112», вам обязательно помогут.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района


Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика