Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
04.10.2021 08:33

Минуло 76 лет с того дня, как закончилась страшная и кровопролитная война, которая прокатилась эхом по всему советскому народу. 76 мирных лет люди живут, не зная той боли и страха, которые приняли на себя солдаты – Победители.

2 октября, в память о тех, кто ценой своей жизни ковал Великую Победу, в с. Малые Всегодичи прошла военно-историческая реконструкция, посвящённая освобождению г. Ельни Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков.

Реконструкция состоялась на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы, а также на берегах реки Уводь у подножия холма, на котором располагается церковь.

Сюжет боя был проработан до мелочей. Благодаря победоносному наступлению Красной армии летом и осенью 1943 года на западном и северо-западном направлениях были достигнуты важные результаты. Советские войска очистили от врага Смоленскую область.

Немцы оборудовали свои пулемётные точки на выгодных позициях, в недоступных для техники местах, а именно на высоком берегу реки. Бойцам красной армии приходилось тяжело в таких условиях.

А на противоположном берегу немецкие диверсанты заминировали подступы к реке, ожидая мощного наступления советских войск на данном участке. После кратковременного боя с солдатами РККА, немецким лазутчикам удаётся скрыться. Да не просто скрыться, а перейти реку вброд.

Разведка Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА) доложила в Штаб об обнаружении заминированных участков на местности в районе реки. Командование советской армии решает осуществить переправу левее запланированного маршрута.

После принятия решения о переправе, началось самое интересное.

По Уводи один за другим поплыли плоты, на которых солдаты РККА форсировали реку. Под обстрелами пулемётов, артиллерии, подрываясь на минах, спасаясь от открытого огня засады, которая ждала солдат на берегу, Красноармейцы храбро и упорно шли вперёд, переходя в атаку.

Самым большим изумлением для зрителей стали огнемёты, которые безжалостно поражали врага, не оставляя фашистам шансов на Победу.

Уничтожив пулемётные точки и вражеские укрытия, Красной армии удалось взять высоту и войти на территорию храма.

Вместе с событиями боя, на территорию Церкви за безопасное ограждение поднялись и зрители.

Кульминацией боя стало уничтожение немецкого снайпера на колокольне, с которой был сброшен фашистский флаг, а на его место водружено красное знамя Великой Победы.

После окончания реконструкции, под громогласные крики «УРА!» были награждены все участники.

Организатором военно-исторического боя выступил реконструктор Алексей Стрижев, житель с. Малые Всегодичи, который имеет огромный опыт в этом деле и даже побывал на Эльбрусе, впервые за последние 70 лет взойдя на вершину в форме советского солдата Победителя.

Мероприятие получилось одним из самых масштабных за последние несколько лет, ведь в Ковровский район приехали все клубы военно-исторической реконструкции Владимирской области. А также клубы из г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Уфа.

Благодаря таким мероприятиям, подрастающее поколение сможет ещё раз убедиться в том, что только наш советский солдат мог так прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявляя высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины!



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика