Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
29.09.2021 16:27

Пешеходы и водители, будьте внимательны!

За истекший период 2021 г. на территории г. Коврова и Ковровского района зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в результате которых 3 пешехода погибли, 24 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

С наступлением осенне-зимнего периода и сокращением продолжительности светового дня, значительно возрастает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток, на пешеходных переходах с наиболее интенсивным движением, а также в местах расположения детских образовательных организаций, в период с 29 сентября по 8 октября на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» проводится ОМП «Безопасный переход».

Уважаемые водители!

Помните, что пешеходный переход - это место повышенной опасности. При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и предоставлению преимущества в движении пешеходам.

Уважаемые пешеходы!

Будьте предельно внимательными при переходе проезжей части. Переходите дорогу только по пешеходным переходам. Перед пешеходным переходом убедитесь, что все транспортные средства остановились и уступают вам дорогу (даже если переход осуществляется по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора). Приостанавливайтесь на каждой полосе движения, убеждаясь, что водители видят вас и готовы уступить дорогу. Переходите проезжую часть спокойным уверенным шагом, но не бегом. Пересекая проезжую часть, не отвлекайтесь на разговоры и мобильные гаджеты. Снимайте капюшон для лучшего обзора дорожной обстановки. Используйте световозвращающие элементы в темное время суток. Помните, что основная доля наезда на пешеходов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедшего на проезжую часть пешехода, да еще и в темной одежде. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. Если переход проезжей части осуществляется с ребенком, то во время перехода держите его за руку.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района


Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика