Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.09.2021 18:25

Новые книги в библиотеке - это всегда маленький праздник!

Фонд Ковровской центральной районной библиотеки пополнился новыми книгами. Интересные авторы и разнообразные жанры порадуют многих посетителей.

Сотрудники отдела обслуживания читателей центральной библиотеки подготовили список новинок.

К Году науки и технологий библиотека приобрела научно-популярную литературу, которая затрагивает разные сферы науки. Среди книг выделяются те, что написаны необычно, а исследования, проводимые авторами, могут касаться не только науки, но и помогать человеку решать насущные проблемы и давать ответы на сложные вопросы о мироустройстве.

Например, знаете ли вы, что все человечество может поместиться в кусочке сахара? Или что электрической энергии единственного комара достаточно, чтобы спровоцировать массовое вымирание? Об этом и не только расскажет британский популяризатор науки Маркус Чаун в книге «Странные вопросы о Вселенной».

А хотите почувствовать себя ученым-химиком и провести ряд экспериментов в домашних условиях? Из книги «Комично, как все химично! Почему не стоит бояться фтора в зубной пасте, тефлона на сковороде» вы узнаете, почему химия - такая важная часть нашей повседневной жизни.

Зачем сегодня может понадобиться математика? Разве что прикинуть стоимость покупок в магазине или помочь ребенку решить задачу по математике. Стоит ли в таком случае тратить на нее время? Безусловно! И прежде всего потому, что математика - это очень интересно. Если у вас есть 15 минут, налейте себе чашечку кофе и устраивайтесь поудобнее, а Маурицио Кодоньо и его книга «Математика за чашечкой кофе» объяснит, почему наша очередь всегда движется медленнее соседней, существует ли надежный способ выиграть в казино и можно ли доверять большим данным.

Пол Нахин в книге «Красота простой физики» берет на себя задачу простыми словами рассказать о физике повседневного мира. В отличие от многих популяризаторов науки, он предлагает читателю не набор разрозненных фактов для запоминания, а ряд оригинальных примеров, требующих аналитического подхода.

Среди новинок и художественная литература, написанная в самых разных жанрах.

Роман «Чертеж Ньютона» Александра Иличевского стал победителем премии «Большая книга» в 2020 году. Главный герой - физик - ищет отца, занимается проблемой темной материи, что приведет его к метафорической встрече с утраченной идеей.

Новый роман Андрея Рубанова «Человек из красного дерева» - поход в тайный мир, где не работают ни законы, ни логика; где есть только страсть и мучительные поиски идеала. Это попытка - возможно, впервые в русской литературе, - раскрытия секретов соединения и сращивания славянского язычества с православным христианством.

Читателей, без сомнения, заинтересуют книга Алексея Слаповского «Недо». Каждая новая книга Слаповского - эксперимент над жанром, собой и читателем.

О том, как работала сыскная полиция XIX столетия, и кто ее возглавлял, вы можете узнать из книги мастеров исторического детектива Николая Свечина, Валерия Введенского и Ивана Погонина «Повседневная жизнь петербургской сыскной полиции». В издании рассказывается о разных вехах становления службы, о расследуемых делах и методах работы.

Так же в фонд нашей библиотеки поступило немало краеведческих изданий.

Книга Валентины Титовой «Улицы Владимира от А до Я» является своеобразной экскурсией по улицам, площадям, паркам и скверам города Владимира, попыткой через их названия помочь читателям глубже узнать его историю. Она знакомит также с биографиями людей, чьими именами названы улицы.

Галина Мозгова в своей книге «Вот герой эпохи перед нами»: «огненный» пилот Петр Тарапата и его семья» рассказывает о владимирской семье героя Великой Отечественной войны Петра Тарапаты. «Огненными» называют пилотов, повторивших подвиг нашего земляка Николая Гастелло, то есть совершивших наземный таран вражеской техники или людской силы противника своим подбитым (горящим) самолетом.

Новая книга Владимира Герасимова «Чудеса средь бела дня» - своеобразный итог творческих исканий талантливого литератора. В неё вошли известные широкому кругу читателей «Сказки-пересказки», «Вязниковские небыли», а также новые произведения, среди которых цикл сказок «Чудеса средь бела дня», давший название этой книжке.

Для наших маленьких читателей сказки-детективы Игоря Жукова «Клуб обжор, или Тень преступления» и «Сокровища прабабушки-княжны». В разделе «Советуем почитать» представлена более полная информация о новых поступлениях в наши фонды.

Приглашаем за книгами и надеемся, что вы обязательно найдете для себя новое и интересное.

Ждем вас по адресу: город Ковров, ул. Абельмана, д. 86, тел.: 8(49232) 2-28-25



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика