Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.09.2021 18:23

Проект «Историко-краеведческого музея Ковровского района» —победитель I конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Музейный творческий проект «Создание интерактивной музейно-образовательной площадки "На древней земле Стародуба"», ставший победителем первого конкурса Президенского фонда культурных инициатив, будет реализован в селе Клязьминский городок Ковровского района, которое в следующем 2022 году будет отмечать 870-летие со дня основания.

Именно в Клязьминском городке в октябре 2021 года будет открыта первая экспозиция нового создающегося музея, который, наряду с музеем-усадьбой Танеевых в селе Маринино и музеем «Усадьба двух генералов» в селе Павловское, станет еще одним структурным подразделением Историко-краеведческого музея Ковровского района. Ранее проект музея Ковровского района на создание экспозиции, посвященной истории города Стародуба и Стародубского княжества, стал победителем регионального конкурса творческих проектов на селе в сфере культура, проведенного департаментом культуры администрации Владимирской области.

Одновременно с созданием музейных экспозиций начнется реализация проекта и по функционированию интерактивной музейно-образовательной площадки «На древней земле Стародуба». Задача сотрудников музея – с помощью новых форм работы способствовать сохранению историко-культурного наследия нашей малой Родины, увековечить память о древнем городе Стародубе, и, самое главное, способствовать гражданскому и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Здесь детям и молодежи расскажут о славном прошлом края, в котором они живут, о героях, уроженцах нашей земли, получивших всероссийскую известность. Узнав больше об истории своей малой Родины, молодые люди станут гордится ею, смогут более полно и осознанно отождествить себя и место, где они живут, с великими страницами отечественной истории. Древний город Стародуб станет настоящим местом Силы для всех, кто живет в муниципальном образовании Ковровский район.

Музейный проект будет интересен и полезен не только жителям района. Всем, кто увлечен историей России, кому не безразлично ее прошлое, настоящее и будущее будет поучительно и увлекательно посетить музейно-образовательную площадку «На древней земле Стародуба». Именно здесь можно будет узнать о расцвете и упадке древнего города, посетить валы, на которых стояла средневековая крепость, примерить средневековое снаряжение, попробовать свои силы в обращении со средневековым оружием. Все это несомненно будет способствовать увековечиванию памяти о древнем городе Стародуб и князьях Стародубских, продвижению историко-культурного и туристского потенциала сельских территорий Ковровского района на картах региона и России в целом.

Проект имеет огромную значимость в целях историко-культурного и патриотического воспитания граждан всех возрастов, развития «здорового» патриотизма. Сохранение и популяризация истории нашего края, выдающихся деятелей – его уроженцев, краеведения создаст условия для эмоционального стимулирования к позитивной деятельности населения.

Кроме того, новая музейно-образовательная площадка «На древней земле Стародуба» станет одним из центров праздничных и мемориальных мероприятий, посвященных памятным датам, связанных с древним городом Стародуб на Клязьме. Патриотические экскурсионные и интерактивные музейно-образовательные программы для подрастающего поколения, познавательные экскурсии и программы для граждан иных возрастных категорий, возможность «погружения» в средневековую историю нашего Отечества в рамках проекта позволят посетителям стать участниками сохранения единого культурного пространства, что окажет непосредственное влияние на уровень исторического, культурного просвещения личности и общества в целом.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика