Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
21.09.2021 16:46

И снова – пожары, пожары…

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз), площадь, пройденная огнем в России с начала 2021 года, уже свыше 16 млн га. Это на 2,5 млн га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Российский антирекорд XXI века пока остается за 2012 годом: тогда сгорели 18 млн га лесов. Эксперты не исключают, что 2021-й побьет тот показатель. Самая тяжелая ситуация с пожарами сегодня сложилась в Якутии: там площадь, охваченная пожарами с начала года, приблизилась к 9 млн га. Пострадало несколько населенных пунктов, а дым распространился на тысячи километров.

По данным ИСДМ-Рослесхоз, всего в России с начала 2021 года произошло более 20 тыс. пожаров на площади, равной 16,143 млн га. За аналогичный период прошлого года огонь прошел 13,5 млн га. Нынешние показатели уже приблизились к годовым значениям 2020-го — 16,5 млн га.

Только в течение 9 августа огонь уничтожил 300 тыс. га. По состоянию на указанный день зафиксированы 300 полыхающих очагов по всей стране. Больше всего пожаров 9 августа отмечено в Дальневосточном федеральном округе (197), а именно в Якутии (188 из 197). С начала года стихия поглотила там уже 8,984 млн га, следует из данных ИСДМ-Рослесхоз. Это почти на миллион больше, чем за весь прошлый год в этом регионе.

По сведениям из ИСДМ-Рослесхоз, в позапрошлом году, как и в прошлом, сгорело более 16,5 млн га, в 2018-м — 15,4 млн.

Во Владимирской области число погибших на пожарах выросло на 60 процентов

32 человека с начала 2021 года погибли на пожарах в нашем регионе. Это на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего пожаров – 54 – произошло в Александровском районе, в Киржачском районе больше всего погибших – 5 человек. Об этом рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Владимирской области Александр Гущенков в ходе пресс-конференции, прошедшей в рамках проекта #onlineсреда.

По данным на 9 марта, из 433 пожаров 304 произошли в жилом секторе, 12 – в производственных зданиях. В своих жилищах при пожаре погибли 29 граждан, причем больше половины из них были в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Основная причина пожаров, на которых погибли люди, – неосторожное обращение с огнем, но все больше случаев, когда к трагическому исходу приводит нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей и дымоходов.

На двух пожарах – в Вязниковском и Киржачском районах в каждом случае погибли три человека. По словам старшего помощника СУ СКР по Владимирской области Марии Серовой, после доследственных проверок уголовных дел в связи с гибелью людей не возбуждалось. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем и неисправность печного отопления.

По данным МЧС РФ, по сравнению с прошлым годом число погибших при пожарах выросло более чем в половине российских регионов. Больше всего жертв в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах, где стояли сильные морозы. 92 процента людей погибли при пожарах в жилых домах. Главные причины пожаров одни и те же: неосторожное обращение с огнем, аварийный режим работы электрического оборудования, неисправные печи.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС и ИСДМ-Рослесхоз


Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика