Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
13.09.2021 17:32

В "Усадьбе двух генералов" почтили память героев Бородина

10 сентября в селе Павловское Ковровского района в очередной раз почтили память героев Бородинского сражения. В этом селении при Воскресенской церкви находится захоронение георгиевского кавалера генерал-майора Василия Семеновича Юкичева — участника Бородинского сражения. Внучатый племянник героя взятия Измаила, ученика Суворова и соратника Кутузова генерал-лейтенанта и кавалера Андрея Яковлевича Леванидова Юкичев молодым поручиком в составе лейб-гвардии Литовского полка сражался на поле Бородина, был контужен, но остался в строю, и за этот бой получил золотую шпагу. Позже он дослужился до генеральского чина и после выхода в отставку поселился в своем имении селе Павловское, где и скончался в 1872 году. Памятник на могиле генерала был снесен после закрытия и разорения Воскресенского храма в Павловском в 1939 году.

Церковь восстановили лишь в наши дни — ремонтные работы и настенная роспись ведутся там до сих пор. В 2012-м в Павловском в 200-летнюю годовщину дня Бородина — генерального сражения Отечественной войны 1812 года был торжественно с отданием воинских почестей открыт временный деревянный памятник на могиле генерала В.С. Юкичева. В 2016 году на могиле генерала Юкичева вместо временного деревянного креста был установлен двухметровый гранитный крест, повторяющий собой первоначальное надгробие с соответствующими надписями, выполненными по нормам старой орфографии. На сегодняшний день это единственное во всей Владимирской области захоронение генерала — героя Бородинского сражения. В июле нынешнего года рядом с могилой генерала В.С. Юкичева был установлен кенотаф генерала А.Я. Леванидова в виде массивной гранитной надгробной плиты.

С 2016 года в бывшем имении генералов Леванидова и Юкичева действует музей "Усадьба двух генералов", который уже посетили более ста тысяч туристов и любителей старины со всей Владимирской области, а также представители других регионов. Согласно сложившейся доброй традиции, ежегодно в годовщину Дня Бородина — официального Дня воинской славы России в Павловском устраиваются торжества с митингом, отданием воинских почестей, ружейным салютом и возложением цветов.
Традиционно в этих торжественных мемориально-патриотических мероприятиях «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!» участвуют не только военнослужащие и ковровчане, но и представители других городов и районов области. Постоянными участниками Бородинских торжеств в Павловском являются военнослужащие 467-го гвардейского окружного учебного Московско-Тартуского Краснознаменного центра подготовки младших специалистов (танковых войск), в том числе, и духовой оркестр (дирижер гвардии майор Максим Новиков).

В этот раз в торжестве приняли участие учащиеся, включая воспитанников кадетских классов и юнармейцов, школ Ковровского и Камешковского районов вместе со своими наставниками, начальник управления культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района О.В. Голод, глава администрации Ивановского сельского поселения М.М. Егорова, глава Ивановского муниципального образования В.М. Емелина, директор павловского сельхозпредприятия "Муравия" депутат райсовета В.А. Емелин, заместитель директор по производству "Муравии" М.В. Емелин, благочинный Ковровского района протоирей Игорь Любченко, военнослужащие 467-го ОУЦ (в том числе знаменная группа, салютная команда и военно-духовой оркестр), сотрудники учреждений культуры, ветераны и представители СМИ.

Выступающие говорили о необходимости помнить подвиг героев Бородина — сражения, в котором решалась судьба России, вспоминали биографию генерала Юкичева, проводили параллели между событиями 1812 и 1941 годов. Отец Игорь отслужил литию на могиле В.С. Юкичева. Присутствующие почтили память защитников Отечества минутой молчания и традиционным ружейным салютом, а затем к кресту на могиле генерала Юкичева под звуки марша лейб-гвардии Литовского полка были возложены гирлянда и живые цветы — алые и розовые гвоздики.

Несмотря на неблагоприятный прогноз погоды — синоптики обещали дождь в течение всей первой половины дня, на участников торжества с небес не упало ни капли, хотя с утра поливало вовсю. По окончании торжества его участники смогли посетить экспозиции в музее «Усадьба двух генералов» и крепости-остроге князей Пожарских.

Следующая годовщина Бородинского сражения в 2022 году придется на 210-летнюю годовщину Отечественной войны и будет отмечаться в "Усадьбе двух генералов" особенно торжественно.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 13.09.2021 17:34
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика