Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
10.08.2021 14:40

Подарок благочинного Ковровского района музею

Благочинный Ковровского района протоиерей Игорь Любченко сделал очередной подарок Историко-краеведческому музею Ковровского района – он передал в фонды три старинные церковные книги. Наиболее старой из них является том Великих Четьи-Миней за март, апрель и май месяцы на церковнославянском языке.

Великие Четьи-Минеи составлены в начале XVIII века митрополитом Ростовским Димитрием (Туптало) и представляют собой жизнеописания святых по месяцам и датам церковных праздников, начиная с индикта – церковного нового года (14 сентября по новому стилю). Книга издана в первой четверти XIX века во время правления российской империей государем императором Александром Павловичем IБлаговерным.

Второй книгой является Библия или книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета в русском переводе с параллельными местами и указателем церковных чтений в трех частях. Она представляет собой первое издание так называемой «Трехчастной Библии», которая предназначалась для священнослужителей для чтения с амвона храма. Библия при этом помещалась на аналой (специальный наклонный столик), поскольку в руках ее трудно было удержать.

Данное издание отличалось крупным шрифтом, что также было благоприятным фактором ввиду того, что освещение храмов было тусклым и зрение священников и диаконов не отличалось остротой. Книга 1896 года издания выпущена Синодальной типографией.

Третья книга сохранилась неполностью. Этот печальный факт не позволяет ее более или менее точно датировать. Она представляет собой Триодь Постную с указанием богослужебных чтений вечерних и утренних служб трех подготовительных седмиц к Великому посту и самого Великого поста. Издана она на церковнославянском языке.

Сотрудники Историко-краеведческого музея Ковровского района благодарят благочинного Ковровского района протоиерея Игоря Любченко за дары, и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика