Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
16.07.2021 15:17

В ногу со временем: реализация национального проекта «Образование» в районе продолжается

С 2019 года в четырех сельских школах (Мелеховская школа №1, Малыгинская, Иваново-Эсинская и Осиповская) в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» созданы и успешно функционируют четыре центра цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста».

К 1 сентября 2021 года ещё три «Точки роста» распахнут свои двери для сельских ребят. И если в ранее созданных Центрах акценты сделаны на новых методиках преподавания таких предметов как информатика, ОБЖ, технология, то во вновь открывающихся Центрах в Новопоселковской, Краснооктябрьской и Клязьмогшородецкой школ приоритетными в учебных планах станут химия, биология, физика, математика, информатика и обществознание. В новых Центрах будут реализованы программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности.

В школах поселков Новый, Красный Октябрь и села Клязьминский Городок уже начались ремонты помещений будущих Центров. Из районного бюджета на эти цели выделено около 2 млн. рублей. Также за счет местного бюджета закуплена новая современная мебель.

Уже прошли торги на поставку комплектов оборудования на сумму 4, 7 млн. рублей. У ребят и их наставников появятся демонстрационные комплекты по биологии, физике, химии, информатике. И если в Клязьмогородецкую и Краснооктябрьскую школы приобретается стандартный комплект оборудования, то в Новопоселковскую – профильный. А это значит, что мальчишки и девчонки смогут проявить себя не только в освоении естественнонаучных предметов, но и в программировании, механике, мехатронике, робототехнике.

Учителя, понимая всю важность поставленных перед ними новых задач, в летний период, хоть и находятся в отпуске, повышают свою квалификацию, обучаясь на федеральных площадках новым методикам и технологиям преподавания предметов.

К 2024 году подобные Центры появятся во всех школах района.

Не отстают школы района и в вопросах цифровизации. Так, в 2020 году четыре школы (Крутовская, Новопоселковская и Мелеховские школы 1 и 2) стали участниками проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В 2021 году оборудование в рамках данного проекта будет закуплено в Малыгинскую школу. К 2023 году во всех школах района появятся мобильные классы для освоения учителями и ребятами цифрового пространства.

Иваново-Эсинской, Крутовской, Новопоселковской и Клязьмогородецкой школами принято решение уже в наступающем учебном году войти в проект Сберкласс и включить модуль «Искусственный интеллект» платформы Сберкласс как дополнение к базовым урокам информатики. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в образовательных организациях имеется все необходимое для этого оборудование, а к октябрю 2021 года во всех школах появится высокоскоростной интернет.

Учеников Иваново-Эсинской школы к началу года ждет еще один подарок: современная цифровая библиотека. Сейчас идет ремонт помещения, закуплена мебель для интерактивного читального зала, проходят последние проверки 25 современных планшетных компьютеров.

Интеллектуальное развитие школьников важно, но не менее важным в районе считают и развитие физическое. За последние годы в школах установлено 9 спортивных площадок, отремонтированы спортивные залы. Так, в 2020 году в рамках проекта «Успех каждого ребенка» был отремонтирован спортивный зал Осиповской школы, дооборудована спортивная площадка. К 1 сентября 2021 года в рамах этого проекта будет отремонтирован спортивный зал Мелеховской школы №1. На эти цели выделено более 2,3 млн. рублей.

Мероприятия национального проекта «Образование» позволяют создать условия и предоставить равные возможности ребятам сельских школ для освоения образовательных программ с помощью современного оборудования.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика