Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
24.06.2021 09:34

Тот самый первый день войны

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России, День Памяти и Скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей.

Урок памяти «День начала Великой Отечественной войны» для участников клуба «Юный патриот» прошел в Крестниковской библиотеке. Библиотекарь рассказла о страшных минутах начала войны. Ребята узнали о самых крупных сражениях: битве под Москвой, Сталинградской и Курской битвах, о партизанских отрядах, фронте, о совсем юных бойцах. Работала тематическая книжная выставка, а также выставка-инсталляция моделей боевой техники времен Великой Отечественной войны.

Клязьминская библиотека совместно с Домом культуры провели час мужества «Помним каждого». Ведущие мероприятия с помощью видео-слайдов рассказали о Книге Памяти клязьминских участников Великой Отечественной войны.

В Ильинской библиотеке прошел урок мужества «Как хорошо на свете без войны». Ребятам был показан фильм «Брестская крепость».

Пантелеевская библиотека приняла участие в акции «Свеча памяти».

Час памяти «Тот самый первый день войны» провели Санниковская библиотека совместно с Домом культуры. На мероприятии присутствовали дети из школьного лагеря «Радуга». В этот день звучали песни военных лет, был показан фильм «Обелиски России» и фильм о земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг, посвященный 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны прошел на базе Большевсегодической школы у монумента летчикам 432- авиаполка. В знак благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу нашей Родины, звучали пронзительные стихи, тронувшие души всех собравшихся. В 12:15 по московскому времени участники митинга присоединились к общероссийской акции «Минута молчания». Затем возложили венок к монументу и для возложения цветов, проследовали к обелиску павшим воинам с. Большие Всегодичи.

У обелиска деревни Шевинская прошёл митинг «Чтобы помнили имена героев своих». Гости митинга зажгли свечи как дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину и почтили память погибших минутой молчания. Затем возложили цветы к обелиску.

В этот день жители села Смолино собрались на митинг у обелиска, чтобы отдать дань памяти и благодарности воинам второй мировой и ушедших уже после войны. Со словами благодарности выступили дети, труженики тыла и другие участники митинга. В память о погибших все присутствующие склонили головы в минуте молчания, а затем возложили цветы и зажгли поминальные свечи, выразив безмерную благодарность всем, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне в д. Ручьи собрались представители администрации района, представители общественных организаций, ребята из детского сада «Солнышко». Участники митинга почтили память минутой молчания, затем возложили цветы к монументу.

Пройдут века, десятки веков, но народная память будет также свежа, как свежи цветы на братских могилах и также вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножий обелисков, венчающих воинскую славу ее неизвестных и известных солдат и верных защитников.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика