Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
22.06.2021 12:24

Березкины именины

Троица – один из главных праздников у православных христиан. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей. Библиотеки Ковровского района провели различные мероприятия к этому дню.

В усадьбе Танеевых с. Маринино работала «Зеленая беседка». Библиотекари проводили викторины, загадывали загадки, пели с гостями частушки. Присутствующие с удовольствием принимали участие в мастер-классе по изготовлению книжной закладки.

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры провели игровую программу для детей и подростков «Березкины именины». Ребята совершили виртуальную экскурсию по Золотому кольцу Владимирской области и смогли увидеть праздник Троицы в Суздале. Библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Березку в Троицу ласкают» и провела «березовую» викторину. Гости украсили лентами берёзку на улице села, загадав при этом заветное желание. В завершении мероприятия прошел мастер-класс по плетению венков из веток березы.

Библиотекарь Смолинской библиотеки с девочками решили почествовать в этот день русскую березку, а заодно погадать да желания загадать. Наломав тонких березовых веточек, разных трав и цветов сплели венки и, украсив себя, отправились украшать березку. Каждая из девочек привязывая к веточке яркую ленту, загадала желание, произнеся особые слова - заговор. Затем отправились к ближайшему водоему и пустили свои венки в воду. Смотрели, куда поплывет, останется у берега или утонет. А расходясь по домам, каждая взяла по листочку березовому, чтобы положить его под подушку и увидеть во сне своего суженого. Учреждения Шевинских учреждений культуры провели развлекательно-познавательную программу «Традиции праздника Троицы», мастер-класс «Веточка березы».

В Стародеревенской библиотеке прошел познавательный час «День Святой Троицы и русской березки» и мастер - класс «Кукла Троица». Дети узнали об истории иконы Святой Троицы, обрядах и традициях праздника «Русской березки».

«Праздник русской березки» провели Большевсегодическая библиотека совместно с Гигантовским Домом культуры. Мероприятие началось с мастер-класса по изготовлению венка из березовых прутьев. Затем познакомились с русскими народными забавами и играми «Колечко», «Ручеек», «Заинька». Каждый загадал желание, повязав цветную ленточку на символ праздника – берёзу.

Праздник получился теплым, светлым, радостным!



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика