Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
21.06.2021 08:26

Троица тремя праздниками богата - цветами, травами и румяным летом.
Праздник Троицы в Усадьбе Танеевых Ковровский район.

20 июня все православные отмечают праздник Троицы, Ковровский район не исключение. В этот день в Усадьбе Танеевых села Маринино состоялось широкое гулянье с песнями и плясками, традициями и обрядами, потешными играми, мастер-классами, ну и, конечно, вкусными угощениями!

Дорогих гостей, прибывающих на праздник встречали задорными русско-народными песнями , надевали венки из березовых листочков, вязали зелёные ленты и омывали водой по старинным обрядам, символизирующим Троицу, настраивая всех гостей на позитивный лад.

Несмотря на зной палящего солнца , в Усадьбе Танеевых было уютно и комфортно, вековые липы старинного усадебного ансамбля спасали всех отдыхающих.

Праздник Троица, или как по-народному говорят Пятидесятница, отмечается на 50 день после Пасхи. Многообразие зелени, травы, березовые веточки и цветы , вековые традиции сопровождали данное событие, позволяя окунуться гостям на несколько столетий назад.

Крашение яиц в березовых листьях, мастеровая слобода и девичья полянка, потешный уголок, ну и катание на лодке, куда без прохлады водицы в такое жаркое время.

Ну и куда же, на широком празднике без народных угощений- вкуснейшие щи с щавелем , ячка с мёдом, яичница и вкуснейший Троицкий пирог с капустой-никого не оставили равнодушным.

Мастер-классы на гулянье пользовались особым спросом: гости с удовольствием рисовали картины берёзок, расписывали доски, делали глиняные игрушки ,плели браслеты...

Праздник Троица это не только традиции, но и веселое гулянье, на главной площадке развернулось настоящее веселье, подготовленное артистами Ковровского районного Дома культуры, гости привязывали ленты к березкам, водили традиционные хороводы, участвовали в забавных конкурсах.

Несмотря на жаркую погоду гости танцевали, а особенно зажигали под фолк-группу «Мужики» , выступления которых в усадьбе уже входят в добрую традицию.

Можно сказать, что празднование Троицы с успехом состоялось! Веселые улыбки, рукоплескание и хорошее настроение гостей праздника- прямое тому доказательство.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика