Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
15.04.2013 09:19

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

 10.04.2013                                                                                                        № 357


О проведении районного конкурса
мастеров по обработке почвы


В целях пропаганды передовых методов работы, совершенствования профессиональных навыков механизаторов, занятых на обработке почвы, повышению культуры земледелия в сельскохозяйственном производстве и на основании пункта п.25. ч.1. ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», постановления администрации Ковровского района от 15.11.2012 № 1194 «О создании муниципального казенного учреждения «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг» Ковровского района»

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить положение и порядок проведения районного профессионального конкурса мастеров по обработке почвы (прилагается).

2. Определить МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг» Ковровского района как учреждение, осуществляющее координацию и проведение конкурса мастеров по обработке почвы.

3.Считать утратившим силу постановление главы Ковровского района от 16.04.2008 № 320 «О проведении районного конкурса мастеров по обработке почвы».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на директора МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг» Ковровского района С.В. АЛДУШИНУ.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.

6. Опубликовать постановление в газете «Знамя труда» и на сайте администрации Ковровского района.

Глава Ковровского района                                                                                             А.В. Клюшенков



Приложение
к постановлению
Администрации Ковровского района
от 10.04.2013357

Положение
о проведении районного профессионального
конкурса по обработке почвы
(конкурс механизаторов - пахарей)

1. Цель конкурса.

Районный профессиональный конкурс по обработке почвы (далее конкурс) проводится с целью пропаганды высокого качества обработки почвы, эффективного использования техники на одной из самых энергоемких технологических операциях сельскохозяйственного производства, повышения культуры земледелия, совершенствования профессиональных навыков трактористов - машинистов на проведении вспашки почвы.

2. Организация и проведение конкурса.

Районный конкурс проводит МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг» района с участием организаций агропромышленного комплекса.

Решение о проведении конкурса принимает директор МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг» Ковровского района, о чем издается соответствующий приказ.

В конкурсе принимают участие трактористы- машинисты хозяйств, по одному человеку от организации.

Конкурс проводится на базе хозяйства агропромышленного комплекса, предоставившего земельный участок (поле) удовлетворяющее условиям проведения конкурса.

Конкурс проводится на тракторах класса 1,4, навесными плугами (без борон и почвовыравнивателей). Пахотные агрегаты на конкурс представляет хозяйство АПК района, принимающее конкурс. Возможно участие в конкурсе на пахотных агрегатах участников конкурса, в этом случае доставка трактора и плуга до места проведения конкурса осуществляется силами и средствами организации, делегировавшей участника конкурса.

Механизаторы, участники конкурса прибывают на место проведения вместе с представителем хозяйства по вызову оргкомитета к указанному сроку.

Участник конкурса должен иметь при себе паспорт или удостоверение личности, командировочное удостоверение, удостоверение на право управления трактором соответствующей категории, заполненную личную карточку участника соревнований.

3. Судейская группа и руководство соревнованиями.

а) Организационный комитет

Организационный комитет конкурса определяет место и время проведения конкурса, разрабатывает организационно - технические мероприятия по подготовке и проведению конкурса, утверждает судейскую группу, группу технических экспертов, счетную группу, рабочую группу ведущего распорядителя конкурса, осуществляет руководство подготовкой и проведением конкурса, рассматривает и утверждает результаты конкурса.

б) Рабочая группа распорядителя конкурса

Обеспечивает проведение всех работ по подготовке к конкурсу и его проведению. Проводит выбор места проведения конкурса, разметку поля и участков, доставку участников на место конкурса, доставку на место конкурса техники, подготовку необходимого оборудования и документации, приобретение призов и подарков, средств агитации, медицинской помощи, связи и т.д. Ведущий распорядитель знакомит участников конкурса с порядком его проведения, руководит его проведением и всеми мероприятиями, связанными с его проведением. В состав рабочей группы входят специалисты МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг» района, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций.

в) Судейская группа

Судейская группа возглавляется главным судьей конкурса – экспертом МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг». Судейская группа включает судей на участках (из расчета 2 человека на одного участника соревнования) и главную судейскую группу, которая дает оценку качества вспашки участков. Количественный состав главной судейской группы определяется положением о судействе областного конкурса по обработке почвы.

г) Группа технических экспертов

Группа технических экспертов возглавляется начальником инспекции по муниципальным образованиям Ковровский район и г. Ковров инспекции Гостехнадзора по Владимирской области.

Группа технических экспертов в составе 3 человек дает оценку технического состояния тракторов и плугов, проводит инструктаж по ТБ с участниками соревнований и членами судейской группы, производит допуск техники к конкурсу. В состав группы технических экспертов входят инженер-инспектор гостехнадзора, специалист по ТБ и охране труда.

д) Счетная группа

Счетная группа в составе 3 человек проверяет документы участников соревнований, заполняет учетные карточки, проводит жеребьевку стартовых номеров и участков, обрабатывает результаты оценки судейской группы, выводит общие оценки и устанавливает занимаемые места. Оформляет протокол соревнований.

Счетная группа формируется из работников МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг», федеральных организаций.

Руководители групп являются заместителями ведущего распорядителя конкурса. Они проводят инструктаж и отвечают за квалифицированную работу членов группы.

Ведущий распорядитель и помощники ведущего конкурса носят красные повязки, судьи и технические эксперты носят зеленую повязку - синюю повязку. Все ответственные участники групп носят нагрудную табличку с фамилией, именем, отчеством и занимаемой в конкурсе должностью.

Порядок проведения районного профессионального
конкурса по обработке почвы

1. Подготовка поля для проведения конкурса.

Поле для проведения конкурса должно отвечать следующим требованиям:

- однородный механический состав;

- одинаковая мощность пахотного горизонта;

- обязательное наличие стерни;

- высота стерни не должна превышать 25 см;

- отсутствие куч соломы;

- почва не должна быть засорена камнями.

Поле разбивается на участки длиной 50 м и шириной 16 м для тракторов МТЗ-80(82).

Ширина поворотной полосы устанавливается 25 метров.

Поворотная полоса маркируется следующим образом:

- внешняя сторона поворотной полосы пропахивается полным захватом трехкорпусного плуга с отвалом почвы в направлении участков соревнований;

- внутренняя сторона поворотной полосы – одним корпусом плуга с отвалом почвы в направлении участка.

Границы участков отмечаются по углам колышками, участки отделяются друг от друга нейтральной полосой (межой) шириной 1 м.

На стартовом конце участка устанавливается этикетка, на которой указывается номер участка.

Каждый участок, как и участок пробной пахоты, обеспечивается тремя разметочными вешками, четырьмя колышками и рулеткой для судей.

Для проведения предварительной припашки агрегатов и их настройки за пределами размеченных участков выделяется участок поля не менее 2-х гектаров с аналогичным рельефом и почвенным слоем.

2. Подготовка базового лагеря конкурса.

Для постановки техники на линейку готовности, размещения средств технического обслуживания, заправки, транспорта и т.д., построение участников, проведения открытия и закрытия конкурса, работы счетной группы, размещения зрителей оборудуется базовый лагерь конкурса.

Базовый лагерь включает:

- площадку для построения техники на линейку готовности;

- стоянку автотранспорта;

- стоянку средств технического обслуживания;

- палатка (навес) для работы счетной группы;

- флагшток;

- помост для приглашенных и работы ведущего распорядителя;

- площадка для размещения средств громкой связи, буфетов, зрителей;

- туалет.

3. Распределение участков, агрегатов.

Распределение участков и агрегатов проводится путем жеребьевки в день проведения конкурса. В случае использования участником собственного агрегата, он получает при жеребьевке только номер участка. В ходе жеребьевки проводится инструктаж участников по правилам проведения конкурса, технике безопасности и охране труда.

После жеребьевки участники соревнований направляются на поле, где знакомятся с техникой, проводят ее припашку, на специально выделенном участке с участием механизатора, предоставившего технику. После настройки и припашки трактора устанавливаются на линейку готовности, заправляются и оставляются на хранение представителям хозяйства, принимающего проведение конкурса. Резервные агрегаты устанавливаются на специальную площадку, так же под охрану. Одновременно с припашкой агрегатов группа технических экспертов проводит техническую экспертизу и составляет соответствующие документы. На поле проводится дополнительный инструктаж участников. Претензии по качеству агрегатов, участков и т.д. рассматриваются судейской группой, техническими экспертами и главным распорядителем в день проведения конкурса.

4. Техническое состояние трактора и плуга.

На конкурс подготавливается число тракторных агрегатов, соответствующее количеству участников (без участников использующих свою технику) из расчета двух сменной пахоты с резервом 1-2 тракторных агрегата.

Тракторные агрегаты (трактор + плуг) допускаются к соревнованиям если трактор зарегистрирован в установленном порядке, прошел очередной государственный технический осмотр и техническое состояние его на день конкурса соответствует требованиям Правил проведения государственного технического осмотра тракторов от 05.06.1995 № 863. На допущенный к конкурсу трактор членами экспертной группы составляется акт технического осмотра установленной формы, на день проведения припашки.

Требования, предъявляемые к плугу:

- плуг должен быть полностью исправен, оборудован предплужниками, дисковым ножом;

- носки лемехов и предплужников должны находиться в одной плоскости;

- стойки корпусов и предплужников, рама плуга не должны быть деформированы;

- дисковый нож, полевое колесо должны легко вращаться, не имея люфта;

- навесное устройство плуга должно соответствовать навесному устройству трактора.

5. Ход конкурса

Участники конкурса после прибытия на место выстраиваются на церемонию открытия.

После доклада руководителей рабочей группы, главного судьи и главного технического эксперта председателю оргкомитета о готовности, последний открывает конкурс.

По команде распорядителя механизаторы направляются к машинам и готовят их к запуску.

По команде «запуск» производится пуск двигателей и подготовка тракторов к движению.

Движение начинается по команде одного из членов экспертной группы.

Участники первой и второй смены начинают разметку своих участков. Время разметки участков 10 минут.

По сигналу (подъем красного флага) начинают пахоту. Установленная глубина пахоты - 20 сантиметров. Во время работы агрегата на участке и поворотных полосах запрещается нахождение других участников, зрителей, кроме судьи данного участка. Окончание пахоты производится по команде (подъем белого флага).

По окончании пахоты первой смены агрегаты перегоняются на участки второй смены. Пахота второй смены начинается и заканчивается по сигналу.

По окончании пахоты агрегаты перегоняются на стоянку.

6. Судейство и подведение итогов

Судейство на соревнованиях проводится в соответствии с положением о судействе профессионального конкурса по обработке почвы. По окончании работы судейской группы документы по судейству сдаются счетной группе, которая готовит итоговый протокол соревнований и постановление оргкомитета. Оргкомитет на итоговом заседании утверждает и подписывает эти документы.

Награждение участников дипломами, ценными подарками, денежными призами и цветами производится на итоговом построении участников.

После этого соревнования закрываются.

7. Награждение победителей и поощрение участников.

Победителям конкурса вручаются дипломы администрации Ковровского района, ценные подарки, денежные призы, цветы. Финансирование мероприятия осуществляется согласно смете расходов в пределах ассигнований, предусмотренных в районном бюджете в рамках ДЦП «Развитие сельского хозяйства Ковровского района на 2013-2015 годы».

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика