Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
12.02.2013 09:08

СКАЧАТЬ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

Администрация Ковровского района

 11.02.2013                                                                                                        № 80-p


О внесении изменений и дополнений
в устав МБОУ «Большевсегодическая ООШ»


В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Большевсегодическая основная общеобразовательная школа» Ковровского района, утвержденного распоряжением администрации Ковровского района от 19 декабря 2011 года № 785-р, внести в устав следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1.13. исключить слова «и (или) организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности».

2. Пункт 3.4. дополнить абзацами 4 и 5 следующего содержания: «Учреждение, реализующее на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования общеобразовательные программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся, предусматривает в правилах приема в Учреждение на соответствующие ступени механизмы выявления склонностей детей к углубленной и/или профильной подготовке по соответствующим учебным предметам.

Учреждение, реализующее общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся интеллектуальные способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривает в правилах приема в Учреждение механизмы выявления у обучающихся данных способностей».

3. Пункт 3.10. дополнить абзацем 2 следующего содержания: «При реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном действующим законодательством. При реализации образовательных программ с применением дистанционного обучения в Учреждении должны быть созданы необходимые условия, обеспечивающие освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от их мест нахождений.

Обучение по ускоренному курсу обучения, по индивидуальным учебным планам, в том числе с использованием элементов дистанционного обучения, осуществляется по желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) и решению педагогического совета Учреждения. Условия обучения по ускоренному курсу обучения, по индивидуальным учебным планам, в том числе с использованием элементов дистанционного обучения, регламентируются локальными актами Учреждения.

В рамках реализации мероприятия «Развитие дистанционного образования детей – инвалидов» детям – инвалидам предоставляется возможность выбрать общеобразовательные курсы с использованием элементов дистанционного обучения.

В реализации проекта на добровольной основе могут принимать участие обучающиеся из числа детей – инвалидов, которым дистанционное обучение не противопоказано по медицинским показаниям».

4. Пункт 4.2. изложить в новой редакции: «Прием граждан в Учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В первый класс Учреждения принимаются обучающиеся, достигшие возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием детей в Учреждение всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Для этого родители (законные представители) предоставляют в администрацию Учреждения следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей) о приеме в Учреждение;

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель Учреждения вправе разрешить прием обучающихся в Учреждение для обучения в более раннем возрасте. Для этого администрация Учреждения предоставляет следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей) о зачислении ребенка в первый класс;

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

- заключение Учреждения о достижении ребенком уровня школьной готовности;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка о месте проживания ребенка.

Родители (законные представители) обучающихся имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья обучающегося.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность предоставления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность предоставления прав обучающегося).

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в Учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно предоставляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Требовать предоставление других документов в качестве основания для приема детей в Учреждение не допускается.

Прием заявлений в первый класс Учреждения для закрепленных на данной территории лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Зачисление в Учреждение оформляется приказом руководителя Учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Учреждение, закончившее прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Для удобства родителей (законных представителей) детей Учреждение вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в Учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами Владимирской области, Ковровского района.

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в Учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое Учреждение могут обратиться в управление образования администрации Ковровского района.

На каждого ребенка, зачисленного в Учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1-й класс Учреждения независимо от уровня их подготовки.

С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц Учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта о закрепленных территориях размещает на информационном стенде, на официальном сайте Учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории».

5. Абзац 3 пункта 4.4 дополнить следующими предложениями: «Обучение иностранных граждан в Учреждении осуществляется по прямым договорам, заключенным Учреждением по согласованию с Учредителем с иностранными гражданами в соответствии с Законом РФ «Об образовании». Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык».

6. Абзац 4 пункта 4.4 изложить в новой редакции: «Факт ознакомления родителей (законных представителей) обучающегося с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения, Уставом Учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством РФ. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица Учреждения, ответственного за прием документов, и печатью Учреждения. Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания».

7. Абзац 3 пункта 4.5. после слов «в соответствии с» дополнить словом «федеральными».

8. Абзац 5 пункта 4.5. после слов «в рамках» дополнить словом «федеральных».

9. Пункт 3.18. дополнить следующими предложениями: «В Учреждении по согласованию с Учредителем и с учетом интересов родителей (законных представителей) и учащихся могут открываться:

- лицейские классы (реализуют общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам технического или естественно - научного профиля);

- гимназические классы (реализуют общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля);

- классы с углубленным изучением отдельных предметов (реализуют общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам).

Зачисление в классы (лицейские, гимназические, углубленного изучения отдельных предметов) производится по заявлению родителей (законных представителей) с учетом интересов и возможностей детей».

10. Наделить директора МБОУ «Большевсегодическая СОШ» Цыбину Людмилу Валерьевну полномочиями по регистрации в налоговом органе внесённых в устав изменений.



Глава Ковровского района                                                                                          А.В. Клюшенков

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика