Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта

Зал силовой подготовки

Работает ежедневно с 10-00 до 21-00


Полезная информация для посещения зала силовой подготовки

Стретчинг (от английских слов "stretching" - растягивание, "to stretch" - тянуть, растягивать) прочно вошёл в мир большого спорта. Причём используется стретчинг, и весьма активно, не только в тех видах, где требуется сверхнормальные проявления гибкости (гимнастика, единоборства и т.п.), но и во вполне "обычных" - футболе, теннисе, легкой и тяжелой атлетике и т.п.

Западный фитнес (и прогрессивная часть российского) также включает растягивание мышц как неотъемлемую "часть процесса". Перечислим основные причины, по которым это происходит.

Гибкое тело (растянутые мышцы) - это красиво.

Свобода движений, лёгкость и пластичность увеличиваются с развитием гибкости, и это влияет на то, как вы выглядите и двигаетесь.

Нерастянутость (тугоподвижность, контрактура) некоторых мышечных групп негативно влияет на состояние и функционирование позвоночника, что, в свою очередь, отражается на здоровье.

Европейский фитнес и советская лечебная физкультура едины во мнении, что подавляющему большинству людей для поддержания правильной осанки и сохранения здоровья необходимо, помимо укрепления определенных мышечных групп, активно растягивать те мышцы, которые в этом нуждаются.

Упражнения в фитнесе принято выполнять (почти всегда) в полную амплитуду движения.

Скованность мышц в этом случае чревата травмами, в то время как определённый "запас гибкости" позволяет минимизировать вероятность травм. Особенно важно это положение применительно к аэробике, где движения часто более размашисты и менее контролируемы, чем в тренажёрном зале.

Предварительный стретчинг - растягивание мышц перед их тренировкой - повышает способность мышц к последующей работе.

Когда вы видите футболиста, растягивающего перед игрой свои бёдра, или теннисиста, тянущего грудь и плечи, знайте - они делают это, чтобы лучше играть. В фитнесе мы делаем это, чтобы лучше тренироваться.

Заключительный стретчинг (выполняемый как финальная часть тренинга) обеспечивает целый ряд замечательных эффектов:
Правильно растягиваемая мышца полностью расслабляется, что улучшает восстановление как самой мышцы, так и нервной системы (не забывайте, что тренировка - это стресс, и весьма серьёзный).

Улучшение гибкости - наиболее очевидный результат послетренировочного стретчинга. Если вас устраивает ваша гибкость на данный момент - стретчинг поможет удержать её на том же уровне в дальнейшем. Установлено, что заключительный стретчинг улучшает кровоснабжение мышц и усиливает выведение из мышцы продуктов метаболизма. Замечено так же, что уменьшается послетренировочная боль. Значительные по силе болевые ощущения во время растяжки увеличивают выброс соматотропина - гормона, отвечающего за развитие выносливости и мышечной массы, являющегося так же сильным жиросжигающим гормоном. Таким образом, грамотное включение стретчинга в тренировочную программу поможет достижению любых Ваших целей, будь то развитие гибкости, увеличение мышечной массы или сжигание жировой ткани.

Опытный инструктор подберет индивидуальную программу тренировок.

    
 
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика