Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
12.10.2012 08:16

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

 10.10.2012                                                                                                        № 1026


Об утверждении положения о порядке
предоставления жилых помещений в
общежитиях муниципального жилищного фонда
Ковровского района


Руководствуясь ст. 14, 92, 93, 94, 99, 100, 101, 102, 103 Жилищного Кодекса РФ, ст. 6, 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда Ковровского района (Приложение № 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры (В.Н. ЗОНИНА).

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Знамя труда».

Глава Ковровского района                                                                                             А.В. Клюшенков


Приложение к постановлению
Администрации Ковровского района
Ковровского района
от 10.10.20121026

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления жилых помещений в общежитиях
муниципального жилищного фонда Ковровского района

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Ковровского района, другими нормативными правовыми актами.

2. Жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

3. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома либо части домов.

4. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

5. Переоборудование дома или части дома под общежитие производится на основании постановления администрации Ковровского района. Не допускается использование под общежития жилых помещений в домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору социального найма жилого помещения.

6. Жилая площадь в общежитии не подлежит отчуждению, передаче в аренду (субаренду), внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированного жилого помещения.

7. Не допускается самовольное переселение в общежитии из одного помещения в другое.

8. Жилая площадь в общежитии предоставляется:

8.1. Гражданам в период их работы или службы в муниципальных предприятиях и учреждениях.

8.2. Гражданам в период их работы или службы в организациях, не являющихся муниципальной собственностью, по ходатайству руководителей соответствующих организаций.

8.3. Гражданам в период их обучения в муниципальных или иных организациях, не являющихся муниципальной собственностью, по ходатайству руководителей данных организаций.

9. Гражданин, заинтересованный в предоставлении жилого помещения в общежитии, обращается в администрацию Ковровского района. К заявлению прилагаются следующие документы:

- ходатайство руководителя государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного или муниципального учреждения, начальника милиции общественной безопасности, где работает, служит заявитель, главы поселения на территории района;

- копии документов, удостоверяющих личность граждан (паспорта, свидетельства о рождении);

- акт проверки жилищных условий;

- выписка из домовой книги (справка о составе семьи, характеристика занимаемого жилого помещения из управляющей организации);

- копия трудовой книжки;

- справка из ГУП Владимирской области "БТИ" Ковровского филиала о наличии (отсутствии) в собственности у гражданина и членов его семьи жилых помещений на территории Ковровского района;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества на территории Ковровского района либо сообщение об отказе в предоставлении информации по причине отсутствия в указанном реестре таких сведений из Ковровского отдела управления Федеральной регистрационной службы во Владимирской области;

- при необходимости иные документы.

10. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

11. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам на основании распоряжения администрации Ковровского района.

12. Распоряжение администрации Ковровского района о предоставлении жилого помещения в общежитии является основанием для заключения муниципальным бюджетным учреждением Ковровского района «Служба единого заказчика» договора найма жилого помещения в общежитии.

13. По договору найма жилого помещения в общежитии (далее - Договор) одна сторона - наймодатель (орган местного самоуправления) - обязуется передать другой стороне - нанимателю (гражданину) - жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

14. Договор заключается в письменной форме по утвержденной Правительством РФ форме типового договора найма специализированных жилых помещений.

15. Договор заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора.

16. Размер, порядок и срок внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии и коммунальные услуги включаются в договор найма жилого помещения в общежитии.

17. Наймодатель жилого помещения в общежитии по Договору (далее - Наймодатель) имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам.

18. Наймодатель обязан:

18.1. Передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение.

18.2. Осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

18.3. Обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

18.4. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и договором найма специализированного жилого помещения.

19. Наниматель жилого помещения по Договору (далее - Наниматель) обязан:

19.1. Использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

19.2. Обеспечивать сохранность жилого помещения.

19.3. Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

19.4. Проводить текущий ремонт жилого помещения.

19.5. Своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги по установленным ставкам и тарифам.

19.6. Информировать Наймодателя в установленные Договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по Договору.

19.7. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством и договором найма специализированного жилого помещения.

20. Наниматель не вправе:

20.1. Вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

20.2. Сдавать жилое помещение в поднаем.

20.3. Разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

20.4. Осуществлять обмен или замену жилого помещения.

21. К членам семьи Нанимателя жилого помещения по Договору относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного Нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи Нанимателя жилого помещения по Договору, если они вселены Нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи Нанимателя жилого помещения по Договору в судебном порядке.

22. Члены семьи Нанимателя жилого помещения по Договору имеют равные с Нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи Нанимателя жилого помещения по Договору несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из Договора.

23. Члены семьи Нанимателя жилого помещения должны быть указаны в Договоре.

24. Если гражданин перестал быть членом семьи Нанимателя жилого помещения по Договору, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют Наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего Договора.

25. Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

26. Наниматель в любое время может расторгнуть Договор.

27. Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию Наймодателя при неисполнении Нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по Договору, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

28. Договор прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

29. Переход права собственности на жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - Нанимателем такого жилого помещения.

30. В случаях расторжения или прекращения Договоров граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным Договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 29 и 31 Порядка.

31. Не могут быть выселены из жилых помещений в общежитии без предоставления других жилых помещений не являющиеся Нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи Нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

31.1. Члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей.

31.2. Пенсионеры по старости.

31.3. Члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер.

31.4. Инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

32. Выселение граждан из жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном пунктом 29 настоящего Порядка, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающим соответствующие жилые помещения.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика