Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.03.2012 15:15

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района.


1. Общие положение.

1.1. Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района Владимирской области (далее - Управление) является органом администрации Ковровского района, осуществляющим реализацию вопросов местного значения в области культуры, молодежной политики и туризма.

1.2.Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативно-правовыми актами государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, законодательством Владимирской области. Уставом Ковровского района, решениями Совета народных депутатов Ковровского района, постановлениями, распоряжениями администрации Ковровского района, настоящим Положением.

1.3.Управление подчиняется первому заместителю главы, начальнику финансового управления администрации Ковровского района.

1.4.Полное наименование Управления: Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Ковровского района. Сокращенное наименование: управление культуры.

1.5.Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в управлении Федерального казначейства по Владимирской области, печать со своим наименованием, соответствующие штампы и бланки.

1.6.Управление вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Имущество закрепляется за Управлением на праве оперативного управления.

1.7.Юридический адрес и место нахождения Управления: 601900, Российская Федерация, Владимирская область, г. Ковров, улица Абельмана, дом 86.

2. Основные задачи Управления

2.1.В сфере культуры:

2.1.1.Реализация планов и программ в сфере культуры, обеспечивающих необходимые условия для реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры и искусства и направленной на сохранение исторического и культурного наследия.

2.1.2.Определение целей и приоритетов в развитии всех видов культурной деятельности, музейного и библиотечного дела, народного творчества и ремесел, дополнительного образования в сфере культуры, кинообслуживания.

2.2.В работе с молодежью:

2.2.1.Определение стратегии развития молодежной политики на территории района с учетом региональных особенностей, подготовка и осуществление предложений по ее реализации.

2.2.2.Создание и функционирование системы экономической, юридической, психолого-педагогической и других форм поддержки молодежи.

2.2.3.Обеспечение взаимодействия согласованных действий в работе государственных, муниципальных, общественных и благотворительных организаций, занимающихся проблемами молодежи.

2.2.4.Содействие социальному становлению, культурному, духовному развитию молодежи, вовлечение ее в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь района.

2.2.5.Управление деятельностью подведомственных организаций, работающих с молодежью.

2.3.В сфере туризма:

2.3.1.Реализация муниципальной политики в сфере туризма.

2.3.2.Создание условий для наиболее полного удовлетворения запросов населения в сфере туризма.

2.3.3.Осуществление координации деятельности туристских организаций и организаций, сопутствующих отраслей (перевозчики, предприятия гостиничного и санаторно-курортного комплекса и т.д.) в целях наиболее полного удовлетворения потребностей туристов.

2.3.4.Поддержка развития внутреннего, въездного, международного и социального туризма в районе.

2.3.5.Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности.

3.Функции Управления.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1.Реализует выработанную стратегию в области культуры, молодежной политики и туризма.

3.2. Координирует деятельность организаций культуры, туризма и молодежи.

3.3. Разрабатывает и обеспечивает реализацию целевых программ в области развития культуры, молодежной политики и туризма.

3.4. Участвует в разработке и реализации в части своих полномочий программы социально-экономического развития района, а также проектов районного бюджета на очередной финансовый год, участвует в подготовке и реализации областных и федеральных программ.

3.5. Вносит в администрацию района предложения о поддержке детских и молодежных общественных объединений.

3.6. Оказывает помощь учреждениям культуры, обществам, фондам в совершенствовании их деятельности, содействует развитию народного творчества и художественных промыслов.

3.7. Контролирует работу муниципальных учреждений культуры Ковровского района в соответствии с настоящим Положением.

3.8. Выявляет потребности подведомственных учреждений в ресурсах, способствует их материально-техническому обеспечению, внедрению в их работу современных технических средств.

3.9. В пределах своей компетенции организует охрану недвижимых памятников истории и культуры Ковровского района (в т.ч. особо охраняемых на территорий района), готовит и вносит предложения в администрацию Ковровского района по реставрации и использованию объектов исторического и культурного наследия, осуществляет деятельность по признанию объектов к памятникам истории и культуры, находящихся на территории Ковровского района и представляющих историческую ценность.

3.10.Включает в установленном порядке музейные предметы и музейные коллекции в состав музейного фонда, осуществляет контроль за состоянием муниципальной части музейного фонда Российской Федерации, а также за деятельностью негосударственных музеев, находящихся на территории Ковровского района, контролирует порядок и условие доступа к музейным предметам и коллекциям, находящимся в фондах Историко-краеведческого музея Ковровского района.

3.11.Контролирует учет, сохранность, использование музейных и библиотечных фондов, организует их реставрацию, пополнение, и популяризацию, способствует внедрению современных систем безопасности и информации музеев, библиотек.

3.12.Обеспечивает создание необходимых условий для самореализации творческих коллективов, расширения сферы их востребованности, развития музыкального, театрального, изобразительного искусства, гастрольной деятельности художественных коллективов и отдельных исполнителей. Организует творческие встречи, конкурсы, фестивали, смотры, праздники, выставки профессиональных художников, мастеров декоративно - прикладного искусства

3.13.Осуществляет межведомственную координацию в области библиотечного дела.

3.14.Осуществляет деятельность по совершенствованию кинообслуживания населения.

3.15.Организует работу по рациональному использованию имущества учреждений культуры, создает необходимые условия для обеспечения доступа к учреждениям культуры инвалидов, малоимущих граждан и лиц преклонного возраста.

3.16.Содействует предоставлению социальных услуг молодежи, решению вопросов ее занятости, поддержке молодой семьи, творческой молодежи.

3.17.Определяет направления подготовки кадров в сфере культуры, туризма, дополнительного образования молодежи, осуществляет в установленном порядке аттестацию и обеспечивает повышение квалификации работников подведомственных учреждений.

3.18.Выполняет функции главного распределителя средств районного бюджета в отношении подведомственных учреждений.

3.19.Определяет объемы и осуществляет финансирование подведомственных учреждений, районных целевых программ по культуре, туризму и молодежи.

3.20.Способствует развитию спонсорства, меценатства, различных видов благотворительной деятельности.

3.21.Определяет направление экономических преобразований в сфере культуры, туризма и молодежи, осуществляет их реализацию, вносит предложения по совершенствованию системы финансирования, организации оплаты труда в подведомственных учреждениях.

3.22.Обеспечивает разработку и применение совместно с заинтересованными организациями внутреннего туристского продукта.

3.23.Организует рекламно-информационное обеспечение туристской деятельности в районе, формирование имиджа района, как территории, благоприятной для въездного и внутреннего туризма.

3.24.Организует проведение совещаний, конференций, выставок и других мероприятий по вопросам развития культуры, молодежной политики и туризма.

3.25.Обеспечивает предоставление в установленном порядке информации в сфере культуры, молодежной политики и туризма.

3.26.Разрабатывает предложения для включения в федеральные и областные программы, программы заинтересованных ведомств по направлениям деятельности Управления.

3.27.Осуществляет взаимодействие и координацию деятельности Управления с органами администрации области, специализированными организациями, и объединениями в решении задач управления.

3.28.Создает банки данных по основным направлениям культурной и молодежной политики, туризма.

3.29.Формирует и доводит до подведомственных учреждений муниципальные задания, контролирует их исполнение, обеспечивает предоставление подведомственными учреждениями отчетности и ее опубликование, анализирует деятельность подведомственных учреждений.

3.30.Контролирует учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

3.31.Анализирует состояние рынка услуг в сфере культуры и туризма, организует распространение данных о его конъюнктуре, способствует развитию маркетинга в области культуры и туризма.

3.32.Осуществляет в пределах своей компетенции методическую и консультационную работу, обеспечивает развитие информационной системы подведомственных учреждений, организует издание за счет средств районного бюджета и иных источников финансирования справочно-информационную, рекламную и печатную продукцию, произведения местных авторов.

3.33.Вносит предложения и представляет в установленном порядке в вышестоящие органы документы для присвоения Почетных званий и иных наград и поощрений работников подведомственных учреждений.

3.34.Реализует меры по социальной поддержке и оказанию помощи в улучшении условий жизни и труда работников подведомственных учреждений.

3.35.Сотрудничает со средствами массовой информации, освещающими вопросы культуры, молодежи и туризма.

3.36.Организует бухгалтерский учет управления и подведомственных учреждений силами централизованной бухгалтерии при Управлении.

3.37.Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним необходимые меры, ведет прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.38.Готовит проекты постановлений и распоряжений администрации района по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.39.Выполняет иные полномочия, связанные с исполнением функций Управления, закрепленных настоящим положением, а также переданные нормативными правовыми актами администрации района и поручениями главы Ковровского района.

4.Обеспечение деятельности и руководство Управлением.

4.1.Финансирование Управления осуществляется за счет средств районного бюджетов.

4.2.Штатное расписание и структура Управления утверждаются постановлением администрации Ковровского района.

4.3.Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности первым заместителем главы, начальником финансового управления администрации Ковровского района.

В периоды отсутствия начальника (отпуск, командировки, болезни, вакансия) его обязанности временно исполняет лицо, назначенное приказом первого заместителя главы, начальника финансового управления администрации Ковровского района.

4.4.Начальник:

4.4.1.Руководит деятельностью Управления, организует его работу в соответствии с полномочиями и функциями, несет персональную ответственность за результаты работы Управления.

4.4.2.Координирует деятельность муниципальных учреждений культуры Ковровского района «Ковровский районный Дом культуры», «Историко-краеведческий музей Ковровского района», «Малыгинская детская школа искусств», «Ковровская центральная районная библиотека».

4.4.3.Разрабатывает и утверждает должностные обязанности работников Управления.

4.4.4.Ведет прием граждан, рассматривает обращения, поступившие в Управление, принимает меры к их своевременному рассмотрению.

4.4.5.Планирует деятельность Управления по согласованию с первым заместителем главы, начальником финансового управления администрации Ковровского района.

4.4.6.Направляет в необходимых случаях муниципальных служащих Управления для участия в заседаниях коллегий администрации Ковровского района, совещаниях, комиссиях и иных мероприятиях администрации Ковровского района по вопросам деятельности Управления.

4.4.7.Визирует в пределах своей компетенции проекты муниципальных правовых актов, а также иные документы администрации Ковровского района.

4.4.8.Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

4.4.9.Издает приказы в пределах своей компетенции.

4.4.10.Вносит первому заместителю главы, начальнику финансового управления администрации Ковровского района предложения по совершенствованию структуры и штатов Управления.

4.4.11.Назначает граждан на должности муниципальной службы Управления, на должности, не являющиеся должностями муниципальной службы Управления, и увольняет с данных должностей.

4.4.12.Командирует муниципальных служащих, работников для осуществления функций вне Управления.

4.4.13.Создает необходимые условия для организации труда сотрудников Управления.

4.4.14.Обеспечивает соблюдение в Управлении правил служебного распорядка.

4.4.15.Принимает решения о поощрении муниципальных служащих Управления, применяет к ним меры дисциплинарных взысканий.

4.4.16.Осуществляет иную деятельность в соответствии с должностными обязанностями.

4.4.17.Непосредственно выполняет поручения первого заместителя главы, начальника финансового управления администрации Ковровского района.

4.4.18.В установленном порядке согласует уставы подведомственных учреждений и изменения в них.

4.4.19.Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задача и функций, обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиту имущественных прав Управления.

4.4.20.Без доверенности действует от имени Управления, заключает договоры, соглашения, выдает доверенности, в установленном порядке распоряжается имуществом и средствами Управления.

4.4.21.Структурным подразделением Управления является централизованная бухгалтерия, действующая в соответствии с положением, утверждённым приказом начальника Управления.

5.Ответственность Управления, должностных лиц и муниципальных служащих.

5.1.Персональная ответственность должностных лиц и муниципальных служащих Управления закрепляется в их должностных инструкциях и в соответствии с действующим законодательством.

5.2.Действия (бездействие) и решения должностных лиц и муниципальных служащих Управления обжалуются в досудебном (внесудебном) порядке путем обращения в Управление, в администрацию Ковровского района или в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.3. В досудебном (внесудебном) порядке обжалуются действия (бездействие) и решения:

- муниципальных служащих - начальнику Управления;

- начальника Управления - первому заместителю главы, начальнику финансового управления администрации Ковровского района.

6.Реорганизация и ликвидация управления.

6.1.Реорганизация и ликвидация Управления производится в порядке, установленном действующим законодательством, на основании решения Совета народных депутатов Ковровского района по представлению первого заместителя главы, начальника финансового управления администрации Ковровского района.

6.2.Изменение типа Управления не является его реорганизацией.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика