Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
14.02.2012 07:18

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

  13.02.2012                                                                                                        № 128


Об утверждении положения
о предоставлении земельных участков,
находящихся в государственной
(до разграничения государственной
собственности на землю) и муниципальной
собственности, для целей, не связанных
со строительством, на территории
Ковровского района


В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в целях установления эффективности, публичности и прозрачности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Владимирской области, для целей, не связанных со строительством,

п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить положение о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности на землю) и муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, на территории Ковровского района.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление экономики, имущественных и земельных отношений (ТУРЫГИН Ю.Н.)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Ковровского района                                                                                            А.В. Клюшенков


Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от 13.02.2012128

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ДО РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ) И МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО
СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ КОВРОВСКОГО РАЙОНА.

1. Общие положения

1.1. Положение о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной (до разграничения государственной собственности на землю) и муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, на территории Ковровского района разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также с учетом разъяснений, изложенных в письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.10.2011 № ОГ-Д23-1669 и от 03.11.2011 № ОГ-Д23-1930.

1.2. Предоставление земельных участков осуществляется администрацией Ковровского района (далее администрация) на принципах эффективности, публичности, открытости и прозрачности установленных процедур.

1.3. Земельные участки предоставляются гражданам для целей, не связанных со строительством, в собственность или аренду.

1.4. Предоставление земельных участков в собственность осуществляется за плату. Бесплатное предоставление земельных участков в собственность осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Владимирской области.

1.5. Предоставление земельных участков осуществляется в заявительном порядке при наличии одного заявления. В случае если подано два и более заявлений о предоставлении земельных участков, то они предоставляются на торгах.

1.6. Предоставление гражданам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, осуществляется с учетом особенностей, установленных действующим законодательством.

2. Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений

2.1. Управление экономики, имущественных и земельных отношений обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые могут быть предоставлены гражданам, и публикует соответствующие информационные сообщения в газете «Знамя труда» и на официальном сайте администрации Ковровского района.

2.2. В информационных сообщениях должны содержаться сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, вид права, на котором предлагается предоставить земельный участок, о сроке предоставления земельного участка в аренду (в случае предоставления земельного участка в аренду).

2.3. Граждане (далее - заявители), заинтересованные в предоставлении указанных в информационных сообщениях земельных участков, в течение месяца со дня публикации обращаются в администрацию с заявлениями о предоставлении земельных участков в собственность или аренду (далее - заявление).

2.4. В заявлениях должны содержаться следующие сведения об испрашиваемом земельном участке:

- местоположение, площадь (в случае, если испрашиваемый земельный участок не указан в информационном сообщении, - ориентировочное местонахождение, предполагаемая площадь земельного участка);

- цель использования земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок.

2.5. К заявлениям граждан прилагаются:

- нотариально удостоверенная доверенность, если от имени заявителя действует уполномоченное лицо;

- в случае наличия права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка - документы, подтверждающие данное право.

2.6. Администрация осуществляет регистрацию поступивших заявлений и направляет поступившие заявления в управление экономики, имущественных и земельных отношений, которое в двухнедельный срок со дня истечения срока подачи заявлений, установленного пунктом 2.3 настоящего Положения, готовит предложения по каждому поступившему заявлению для принятия главой Ковровского района одного из следующих решений:

- о проведении торгов;

- о предоставлении земельного участка без проведения торгов;

- об отказе в предоставлении земельного участка в случаях, установленных действующим законодательством.

2.7. Особенности рассмотрения заявлений о предоставлении земельного участка, не указанного в информационных сообщениях.

В случае поступления в администрацию заявления о предоставлении земельного участка, не указанного в информационных сообщениях, администрация с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

Администрация в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта, испрашиваемого земельного участка принимают решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляют ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка без проведения торгов.

3. Предоставление земельных участков без проведения торгов

3.1. Заявление о предоставлении земельного участка направляется в администрацию и подлежит рассмотрению в порядке, установленном пунктами 2.4 - 2.7 настоящего Положения.

3.2. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

3.3. Администрация в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта, испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

3.4. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность либо о передаче земельного участка в аренду.

3.5. Договор купли-продажи земельного участка или договор аренды земельного участка, заключенный на срок один год и более, направляются на государственную регистрацию в течение 10 дней с момента подписания. Один экземпляр договора аренды со штампом регистрационной надписи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области или копия свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок подлежит хранению в управление экономики, имущественных и земельных отношений

4. Предоставление земельных участков с проведением торгов

4.1. В случае принятия решения о предоставлении земельного участка с проведением торгов администрация обеспечивает за свой счет выполнение кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

4.2 Управление экономики, имущественных и земельных отношений в двухнедельный срок после принятия решения о проведении торгов извещает заявителей об условиях участия в торгах.

4.3. Торги по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка проводятся администрацией в соответствии с Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808.

4.4. Администрация в установленном порядке заключает с победителем торгов договор купли-продажи или аренды земельного участка.

4.5. Договор купли-продажи земельного участка или договор аренды земельного участка, заключенный на срок один год и более, направляются на государственную регистрацию в течение 10 дней с момента его подписания. Один экземпляр договора аренды со штампом регистрационной надписи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области или копия свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок подлежат хранению в управлении экономики, имущественных и земельных отношений

Обновлено 14.02.2012 07:41
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика