Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
11.08.2011 08:06

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  

Администрация Ковровского района

  05.08.2011                                                                                                        № 713


Об утверждении муниципальной
долгосрочной целевой программы
«Развитие сети дошкольных
образовательных учреждений
Ковровского района
на 2011-2013 годы»


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 "Об образовании", постановлением главы Ковровского района от 21.02.2011 №137 "О мерах по реализации решения Совета народных депутатов Ковровского района «О районном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" п о с т а н о в л я ю:

1.Утвердить долгосрочную целевую программу "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Ковровского района на 2011-2013 годы» (прилагается).

2.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3.Информационно-компьютерному отделу администрации Ковровского района (БАЛАЕВА О.В.) разместить данное постановление в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации Ковровского района.

4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности начальника управления образования ДИРКАЧ Л.Р.



Глава Ковровского района                                                                                          А.В. Клюшенков


Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района  
от 05.08.2011 N 713



I. ПАСПОРТ

муниципальной долгосрочной целевой программы
"Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Ковровского района на 2011-2013 годы"


Наименование программы Муниципальная долгосрочная целевая программа "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Ковровского района на 2011-2013 годы»
Основание для разработки Программы Постановление главы Ковровского района от 21.02.2011 №137 "О мерах по реализации решения Совета народных депутатов Ковровского района «О районном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов"
Заказчик Администрация Ковровского района
Разработчик Программы Управление образования администрации Ковровского района
Ответственный исполнитель Программы Управление образования администрации Ковровского района
Соисполнители Программы Управление жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры
Цель Программы • обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного образования в Ковровском районе;
• удовлетворение потребностей населения в услугах системы дошкольного образования в Ковровском районе.
Задачи Программы • увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;
• увеличение показателя охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием в Ковровском районе.
Целевые индикаторы и показатели Целевыми индикаторами программы являются:
- уровень доступности дошкольного образования (численность детей дошкольного возраста реализовавших право на получение дошкольного образования);
- охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием в Ковровском районе
- количество мест, дополнительно созданных в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, в результате развития дошкольной образовательной сети
Сроки и этапы реализации Программы Программа реализуется в один этап с 2011-2013 годы и предусматривает:
2011год - открытие 3 групп в свободных помещениях функционирующих ДОУ;
2011–2012 годы - строительство 1 нового объекта дошкольного образовательного учреждения;
2013год – открытие 1 группы в свободном помещении функционирующего ДОУ.
Объёмы и источники финансирования Программы Программа предусматривает финансирование мероприятий за счёт средств областного и районного бюджета, общий объём финансовых средств, необходимых для реализации Программы, составляет 63 104,0 тыс. рублей, в том числе:
в 2011 году – 11 400,0 тыс. рублей,
в т.ч средства из районного бюджета - 11 400,0 тыс. рублей;
в 2012 году – 50 904,0 тыс.рублей,
в т.ч. средства районного бюджета - 25 452,0 тыс. рублей,
средства областного бюджета - 25 452,0 тыс. рублей;
в 2013 году – 800,0 тыс. рублей,
в т.ч. средства районного бюджета - 800,0 тыс. рублей.
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности • увеличение количества муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 1 единицу (на 5%);
• увеличение количества групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на 8 единиц (на 10,1%);
• увеличение количества мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на 120 единиц (на 8,7%);
• доведение количества детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Ковровского района, до 1 400 человек (на 12,3%);
• обеспечение 80% охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием в Ковровском районе
Контроль за исполнением Программы Управление образования администрации Ковровского района

II. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами

Данная Программа является организационной основой осуществления государственной политики в Ковровском районе в области дошкольного образования. Программа разработана на основе анализа современного состояния дел в сфере дошкольного образования и определяет стратегические направления развития сети дошкольных образовательных учреждений Ковровского района на 2011 - 2013 годы.

Всего на территории Ковровского района функционируют 20 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в том числе 19 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 1 муниципальное общеобразовательное учреждение с дошкольной группой.

Согласно статистическим данным 68,8% детей дошкольного возраста, проживающих в Ковровском районе, посещают дошкольные образовательные учреждения.

На 01.04.2011г. в очереди на получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковровского района было зарегистрировано 165 детей в возрасте от 1 до 6 лет, в том числе:

• в п.Мелехово - 115 детей;

• в д.Шевинская – 20 детей;

• в п.Первомайский – 25 детей.

Количество детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные Ковровского района (далее - МДОУ), на данный период времени составляет более 1278 человек при лицензионной норме дошкольных учреждений 1252 места, то есть идет превышение 26 человек.

Очевидно, что значительно возросший спрос населения на услуги дошкольного образования не удовлетворяется в полном объёме. Для решения вопроса по созданию дополнительных мест в МДОУ необходимо выполнить мероприятия по открытию дополнительных групп в функционирующих МДОУ (1 - в п.Первомайский, 1 - в д.Шевинская, 2 - в п.Новый), а также строительство нового объекта дошкольного образовательного учреждения в п.Мелехово).

Реализация данных мероприятий Программы создаст условия для положительных изменений в сфере дошкольного образования на территории Ковровского района: количество муниципальных дошкольных образовательных учреждений увеличится на 1 единицу, количество групп на 4 единицы, количество мест - на 120 единиц, охват детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием составит не менее 80% от их общей численности.

Расширение сети ДОУ будет также способствовать совершенствованию предоставляемых муниципальных услуг, созданию новых рабочих мест, повысит привлекательность Ковровского района как места для жизни и работы.

Таким образом, увеличение количества дошкольных образовательных учреждений является одной из приоритетных социальных задач стратегического развития

Ковровского района до 2013 года, решение которой возможно программно-целевым методом.

III. Основные цели и задачи Программы

Целями Программы являются:

• обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного образования в Ковровском районе;

• удовлетворения потребностей населения в услугах дошкольного образования в Ковровском районе.

Задачами Программы являются:

• увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;

• увеличение показателя охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием в Ковровском районе (в процентном выражении).

Реализация мероприятий Программы рассчитана на 2011-2013годы.

Поскольку временные затраты на строительство и капитальный ремонт большинства зданий дошкольных образовательных учреждений составят не менее двух лет, реализация мероприятий Программы осуществляется в один этап.

В течение всего этапа необходимо выполнить следующие мероприятия:

• по открытию 4 дополнительных групп в функционирующих ДОУ;

• по строительству 1 нового объекта дошкольного образовательного учреждения.

IV. Механизм реализации и управления Программой

Механизм реализации Программы основан на осуществлении мероприятий в соответствии с финансовыми средствами, предусмотренными в бюджете Ковровского района на финансирование Программы на очередной финансовый год.

Реализация Программы осуществляется путём размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Муниципальным заказчиком по исполнению мероприятий Программы от имени администрации Ковровского района являются соисполнители Программы Управление жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района (далее - муниципальный заказчик). Муниципальный заказчик может в установленном порядке делегировать право осуществлять функции заказчика-застройщика соответствующим подведомственным муниципальным бюджетным учреждениям, содержание которых осуществляется за счет средств бюджета Ковровского района.

Реализация программных мероприятий предусматривает подготовку проектно-сметной документации, непосредственно проведение капитального ремонта, реконструкцию или строительство объекта (дошкольного образовательного учреждения).

Механизмы реализации программы:

1. Проведение капитального ремонта 4 групп, открытых в трех детских садах – МДОУ д/с № № 4, 13, 22.

2. Оснащение современным оборудованием 4 групп, открытых в трех детских садах – МДОУ д/с № № 4, 13, 22.

3. Строительство объекта дошкольного образовательного учреждения в п.Мелехово.

V. Ресурсное обеспечение Программы

Общий объём финансовых средств, необходимых для реализации Программы в период с 2011 года по 2013 год, составляет 63 104,0 тыс.рублей, в том числе средства бюджета Ковровского района – 37 652,0 тыс.рублей, средства областного бюджета - 25 452,0 тыс. рублей.

Объём финансовых затрат на реализацию мероприятий Программы в 2011 году составит 11 400,0 тыс.рублей из средств бюджета Ковровского района.

На мероприятия Программы 2012 года запланировано 50 904,0 тыс. рублей, в том числе из бюджета Ковровского района – 25 452 тыс. рублей, из областного бюджета – 25 452, тыс. рублей.

На мероприятия Программы 2013 года запланировано 800,0 тыс. рублей из средств бюджета Ковровского района.

Направление расходования средств осуществляется по разделу "Образование" подразделу "Дошкольное образование" статье "Капитальные вложения", реализуемые на реконструкцию и строительство объектов непроизводственного значения, а также по коду бюджетной классификации "выполнение функций органами местного самоуправления в части обеспечения деятельности подведомственных дошкольных образовательных учреждений" (проведение капитального ремонта).

VI. Оценка эффективности и прогноз ожидаемых социальных, экономических и экологических результатов от реализации Программы

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:

• увеличить на 1 единицу (5%) количество муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

• увеличить количество групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковровского района на 8 единиц (на 10,1%);

• увеличить количество мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Ковровского района на 120 единиц (на 8,7%);

• довести численность детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Ковровского района, до 1400 человек (на 12,3%);

• обеспечить 80% охвата детей в возрасте от 1,5 до 7лет дошкольным образованием в Ковровском районе.

Оценка эффективности реализации Программы будет осуществляться по целевым индикаторам и показателям, приведённым в приложении № 3 к данной программе.

Управление реализацией Программы, контроль за ходом её исполнения, расходованием бюджетных средств осуществляет управление образования Ковровского района.

Объемные финансирования Программы носят прогнозный характер и подлежит ежегодному уточнению в установленном порядке при формировании бюджета на соответствующий год.

VII. Перечень программных мероприятий

Перечень мероприятий Программы представлен в приложении № 1 к данной Программе.




Приложение № 1
к Муниципальной долгосрочной целевой программе
«Развитие сети дошкольных
образовательных учреждений
в Ковровском районе
на 2011-2013 годы»

П Е Р Е Ч Е Н Ь
программных мероприятий


Наименование мероприятия Срок исполнения Объем финансиро вания (тыс. руб.) В том числе за счет средств Исполнители – ответственные за реализацию мероприятия Ожидаемые результаты (количественные или качественные показатели)
федераль ного бюджета област- ного бюджета районного бюджета внебюд- жетных источников
Цели: • обеспечение государственных гарантий доступности дошкольного образования в Ковровском районе;
• удовлетворение потребностей населения в услугах системы дошкольного образования в Ковровском районе.
Задачи: • увеличение количества мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет;
• увеличение показателя охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием в Ковровском районе.
Мероприятия: 63 104,0 - 25 452,0 37 652,0 - Управление образования администрации Ковровского района
1. Проведение капитального ремонта групп, открытых в ДОУ в результате реализации Программы:
- МДОУ д/с № 22 – 1группа
- МДОУ д/с № 13 – 1группа
- МДОУ д/с № 4 – 1группа
- МДОУ д/с № 4 – 1группа




2011г.
2011г.
2011г.
2013г.
Всего:




500,0
500,0
500,0
500,0
2 000,0
- -



500,0
500,0
500,0
500,0
2 000,0
Управление образования администрации Ковровского района
Управление жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры
- увеличение количества групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на 4 единицы;
- увеличение количества мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на 60 единиц;
2. Оснащение современным оборудованием групп, открытых в ДОУ в результате реализации Программы:
- МДОУ д/с № 22 – 1группа
- МДОУ д/с № 13 – 1группа
- МДОУ д/с № 4 – 1группа
- МДОУ д/с № 4 – 1группа




2011г.
2011г.
2011г.
2013г.
Всего:




300,0
300,0
300,0
300,0
1 200,0
- -



300,0
300,0
300,0
300,0
1 200,0
- Управление образования администрации Ковровского района
3. Строительство здания детского сада в п.Мелехово 2011г.
2011г.
2011г.
2013г.
Всего:
9 000,0
50 904,0
-
59 904,0
- -
25 452,0
-
25 452,0
9 000,0
25 452,0
-
34 452,0
- Управление жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры - увеличение количества муниципальных дошкольных образовательных учреждений на 1 единицу (на 5%);
- доведение количества детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения Ковровского района, до 1 400 человек (на 12,3%);
- обеспечение 80% охвата детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием.
Общее ресурсное обеспечение Программы: 2011г.
2012г.
2013г.
11 400,0
50 904,0
800,0
-
-
-
-
25 452,0
25 452,0
11 400,0
25 452,0
800,0
-
-
-
ВСЕГО: 2011-2013гг. 63 104,0 - 25 452,0 37 652,0 -



Приложение № 2
к Муниципальной долгосрочной целевой программе
«Развитие сети дошкольных
образовательных учреждений
в Ковровском районе
на 2011-2013 годы»

Сведения о показателях (индикаторах) Программы и их значение

Целевые индикаторы и показатели Единица измерения 01.04.2011 год, базовый, оценка 2011 год 2012 год 2013 год
Количество муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования единица 20 20 21 21
Количество групп в муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования единица 79 83 84 85
Количество мест в муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования единица 1365 1425 1465 1485
Количество детей, посещающих муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования человек 1278 1340 1380 1400
Охват детей дошкольным образованием в Ковровском районе проценты 68,8% 72% 75% 80%
Обновлено 11.08.2011 10:14
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика