Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
16.01.2018 16:23

За прошедшие 3 года в России было зафиксировано 60 случаев заражения человека бешенством. Наибольшее число подобных случаев регистрируется в Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, а также в Республике Татарстан и Челябинской области. В сентябре 2015 года в 6 московских ветеринарных клиниках был объявлен карантин в связи с возникновением бешенства у домашних животных. Если бешенство было найдено у домашних животных, это наиболее опасно, так как вероятен их контакт с человеком.

Бешенство — смертельная ли это болезнь?

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит). До 2005 года бешенство считалось смертельной инфекцией для человека. Известно лишь несколько случаев излечения людей от этой страшной инфекционной болезни. Однако, вовремя сделанная прививка или определенные меры, о которых пойдет речь дальше, могут сохранить больному жизнь.

Основные переносчики вируса бешенства (Rabies virus):

1. Дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны).

2. Cельскохозяйственные животные.

3. Домашние животные.

Основными источниками бешенства являются дикие животные. В последнее время из-за распространения бешенства среди диких животных, вирус проникает одновременно в несколькие биологические виды. Например, от волка передается к лисе или кунице. Поэтому в лесу нужно быть особо осторожными и внимательными. правила безопасности в лесу

Примерная половина всех случаев заражения бешенством – это домашние и сельхозхозяйственные животные, контактируемые с дикими. Самые опасные дикие животные в плане заражения бешенством это лисы (первая диаграмма). Причем, встретить бешеных лис можно как в лесном массиве, так и в городе. При заражении бешенством лисы могут проявлять себя двояко. Одни могут вести себя агрессивно и нападать на людей. Другие наоборот тянуться к людям и проявляют ласку, подобно домашним кошкам. Такое поведение для здоровой лисы нехарактерно.

Если вы повстречаете такую лису, нужно немедленно покинуть лес или зону, в которой она находится. Нельзя ни в коем случае брать их на руки.

Симптомы бешенства у животных

После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

Наиболее часто у собак проявляются следующие симптомы:

1. Начинает грызть место укуса или лизать его.

2. У собаки расширяются зрачки, при этом начинает вести себя агрессивно и даже убегает из дома.

3. Сохраняя аппетит, собака может проглатывать несъедобные вещи.

4. У животного может быть сильное слюноотделение с пеной и рвота (врачи относят это к основному симптому бешенства).

5. Водобоязнь (может не проявляться).

После проявления этих признаков, как правило на третий день наступает паралич всех мышц и смерть животного.

У кошек наиболее часто наблюдается слюноотделение и сильное возбуждение.

У коров парализуется конечности и наступает смерть.

Симптомы бешенства у человека

При бешенстве инкубационный период составляет от 8 дней до 1 года. Чаще всего болезнь никак себя не проявляет в течение 40 дней.

Продолжительность инкубационного периода и течение болезни напрямую зависит от места укуса на теле, возраста пострадавшего, глубины раны и проникновения вируса, быстрого применения вакцины.

Считается, что наименьший инкубационный период у человека при укусе волком. Что касается места укуса, то самыми опасными являются поражение головы, лица и руки во время нападения животного, поскольку вирус бешенства поражает нервные волокна и клетки человека, продвигаясь потом по спинному мозгу к головному.

Гибель человека наступает вследствие удушения и остановки сердца

1. К первичным симптомам бешенства относятся: субфебрильная температура тела (выше 37, но ниже 38 град), недомогание, судороги при дыхании и желание проглотить пищу, головная боль, тошнота, нехватка воздуха.

Место укуса краснеет, наблюдается усиленное выделение слюны.

2. Появляются нервное возбуждение, раздражительность, тревога, головная боль, бессонница, депрессия, плохой аппетит. Все это продолжается примерно 1 -3 дня.

3. Затем появляется характерный симптом бешенства — «пена изо рта», возбуждение сопровождается судорогами мышц, которые могут возникать даже от яркого света. Больные могут стать агрессивными, кричать, рвать на себе одежду, применять силу, ломать мебель. Температура тела повышается до 39-41 градусов, наблюдается тахикардия, повышенное слезотечение, слюноотделение, потливость.

4. В дальнейшем появляется водобоязнь и сильные спазмы дыхания. Наиболее часто в этот момент зрачки расширяются, судороги могут исказить лицо.

5. Затем лицо становится синим. На последней стадии болезни возможны галлюцинации с переменами в настроении и приступами гнева, которые очень опасны. Во время ярости больной человек может даже покусать окружающих.

Стоит знать, что существует «тихое бешенство», когда болезнь у человека может протекать практически бессимптомно, он не проявляет возбуждения. Наиболее часто оно передается при укусе людей летучими мышами, обитающими в Южной Америке.

Что делать если вас покусала бешеное животное или бездомная собака?

1. При первых симптомах бешенства спасти человека практически невозможно. Поэтому если вас покусало лесное или бездомное животное, а также не вакцинированное домашнее животное, нужно немедленно обратиться за медпомощью.

2. Если бешеное животное — домашнее, то нужно привязать и изолировать его.

3. До прибытия бригады скорой помощи промыть рану водой с хозяйственным мылом и вызвать обильное кровотечение из раны, так есть вероятность, что вирус из нее выйдет с кровью (проникновение вируса 3 мм в час)

4. Нельзя зашивать рану, обрабатывать ее спиртом, йодом иди другим антисептиком.

5. Нельзя употреблять алкоголь после укуса.

6. Покусавшие людей животные должны быть осмотрены ветеринарным врачом.

7. Если животное агрессивно и нет возможности его связать, то необходимо, не трогая его, вызвать санитарную службу через телефон спасения 112.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района

Обновлено 16.01.2018 16:36
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика