Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
18.08.2017 14:23
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            17.08.2017                 599           
Об утверждении Порядка установления и
взимания платы с родителей
(законных представителей)
за присмотр и уход за детьми в
муниципальных бюджетных образовательных
учреждениях Ковровского района,
реализующих образовательные программы
дошкольного образования, в новой редакции

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Ковровский район Владимирской области, принятым решением Совета народных депутатов Ковровского района от 26.11.2008 № 56,

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Ковровского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в новой редакции согласно приложению.

2. Считать утратившим силу постановление администрации Ковровского района от 05.08.2013 № 746 «Об утверждении Положения о порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Ковровского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2017 года.

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов



Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района
от от 17.08.2017 № 599



Порядок расчета и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Ковровского района, осуществляющих образовательную деятельность

II. Осуществление внутреннего финансового контроля

1.1. Расчет платы за присмотр и уход за детьми (далее – плата за присмотр и уход) в муниципальных бюджетных образовательных организациях Ковровского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования (далее – Организации), производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. При установлении размера родительской платы за присмотр и уход учитываются следующие затраты:

- оплата труда и начисления на оплату труда работников, осуществляющих комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению ими личной гигиены и режима дня (присмотр и уход);

- приобретение продуктов питания;

- приобретение хозяйственных материалов для обеспечения личной гигиены детей и режима дня;

- приобретение мягкого инвентаря для обеспечения личной гигиены детей и режима дня;

- приобретение оборудования для пищеблока, инвентаря и посуды.

1.3. Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества Организаций.

1.4 . Расчет среднего размера затрат за присмотр и уход на одного ребенка в день (далее – Расчет) утверждается постановлением администрации Ковровского района, рассчитывается исходя из фактических затрат и фактических дето-дней за истекший период календарного года и дифференцируется в зависимости от длительности пребывания ребенка в Организации. Расчет среднего размера затрат может изменяться с учетом роста цен на товары и услуги, но не чаще двух раз в год.

1.5. На основании утвержденного постановлением администрации Ковровского района расчета устанавливается размер родительской платы, который не может превышать среднего размера затрат за присмотр и уход за ребенком и максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами Владимирской области.

2. Порядок предоставления льгот по родительской плате

2.1. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, за детьми с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается.

2.2. Для получения права пользования льготами родители (законные представители) предоставляют руководителю Организации заявление и документы, подтверждающие право на льготу. На основе предоставленных документов руководитель Организации ежемесячно издает приказ об освобождении данных родителей (законных представителей) от внесения родительской платы за услуги по присмотру и уходу за ребенком в Организации, который направляет в бухгалтерию МБУ «ЦРО».

2.3. Основанием для отказа в предоставлении полного освобождения от платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в МДОУ, является:

- предоставление неполного перечня документов, указанных в п. 2.2.;

- недостоверность представленных сведений.

2.4. Родители (законные представители), своевременно не представившие в Организацию документы согласно п. 2.2., необходимые для предоставления полного освобождения от платы за присмотр и уход за детьми в Организациях, вносят 100-процентную оплату.

2.5. При наличии у семьи двух или более оснований для получения льгот по родительской плате, семья имеет право на получение льготы по одному из этих оснований по своему выбору.

2.6. После прекращения оснований для предоставления льготы родители (законные представители) обязаны уведомить об этом руководителя Организации в течение 10 дней со дня прекращения оснований.

3. Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Ковровского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования

3.1. Плата за присмотр и уход взимается на основании договора между Организацией и одним из родителей (законным представителем) ребёнка. Договор составляется в двух экземплярах, один находится в Организации, другой у родителей (законных представителей) ребенка.

3.2. Начисление платы за присмотр и уход за детьми в Организациях производится согласно календарному графику работы Организации на основании табеля посещаемости детей и с учетом суммы оплаты за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, внесенной за предыдущий месяц.

3.3 Для оплаты родителям (законным представителям) выписывается квитанция, в которой указывается общая сумма родительской платы за присмотр и уход за ребенком в Организации с учетом дней непосещения ребенком в месяц по уважительным причинам, указанным в п.3.5.

3.4. Плата за присмотр и уход вносится ежемесячно на лицевой счёт Организации через финансово-кредитные организации не позднее 20 числа месяца, следующего за расчётным.

3.5. Родительская плата за присмотр и уход за ребенком не взимается при непосещении ребенком Организации по следующим уважительным причинам:

3.5.1. Болезнь ребёнка, а также период реабилитации (восстановления) после перенесённого заболевания (согласно представленной справки медицинского учреждения).

3.5.2. Период закрытия Организации или группы, которую посещает ребенок, на ремонтные и (или) аварийные работы, карантин (объяснительных документов не требуется).

3.5.3. Период прохождения ребёнком санаторно-курортного лечения (при наличии справки из лечебно-оздоровительного учреждения).

3.5.4. Период ежегодного отпуска родителей (законных представителей) ребёнка, но не более 40 календарных дней в году (по заявлению родителей (законных представителей)).

3.5.5. Низкой (ниже минус 25 С°) температуры наружного воздуха.

3.6. В случае непосещения ребёнком Организации без уважительных причин, предусмотренных пунктом 3.5. настоящего Порядка, родительская плата взимается в полном объеме.

3.7. О причинах отсутствия ребёнка, предусмотренных пунктом 3.5. настоящего Порядка, родители (законные представители) уведомляют Организацию заранее, в случае неуведомления Организации первый день непосещения подлежит оплате.

3.8. Излишне внесенная сумма по оплате за присмотр и уход за детьми в Организации может быть зачтена в счет оплаты, взимаемой за следующий месяц посещения ребенком Организации, или возвращена родителям (законным представителям).

3.9. Возврат родителям (законным представителям) излишне начисленной и внесенной суммы оплаты за присмотр и уход за детьми в Организациях, осуществляется на основании их заявления путем перечисления денежных средств безналичным расчетом на счет, открытый в финансово-кредитных организациях.

3.10. Порядок взыскания задолженности с родителей (законных представителей) в случае несвоевременного внесения платы за присмотр и уход за детьми в Организациях определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и договором, заключенным между Организацией и одним из родителей (законным представителем) ребёнка.

4. Порядок расходования родительской платы

4.1. Денежные средства, получаемые Организацией за присмотр и уход за детьми в виде родительской платы, в полном объеме учитывается в плане финансово-хозяйственной деятельности Организации.

4.2. Средства, полученные от родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в Организации, расходуются в соответствии с затратами, указанными в п.1.2. настоящего Порядка. В первоочередном порядке родительская плата направляется на обеспечение детей сбалансированным питанием, необходимым для нормального роста и развития.

5. Контроль и ответственность за поступлением и использованием родительской платы

5.1. Ответственность за своевременное внесение родителями (законными представителями) родительской платы возлагается на руководителя Организации.

5.2. Контроль и ответственность за правильность предоставления льгот по родительской плате несет руководитель Организации.

5.3. Порядок взыскания задолженности с родителей (законных представителей) в случае несвоевременного внесения родительской платы определяется в соответствии с действующим законодательством, регулируется уставом Организации и договором между родителями (законными представителями) и Организацией.

5.4. Контроль за правильностью начисления размера родительской платы, а также за целевым использованием денежных средств, поступивших в качестве родительской платы, возлагается на управление образования администрации Ковровского района и МБУ «ЦРО».

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика