В Ковровском районе будет оборудовано две крещенских купели
В ночь с 18 на 19 января 2025 года отмечается один из главных праздников Православной Церкви «Крещение Господне». В России на Крещение принято повсеместно в храмах и на водоемах совершать водосвятие, обряд освещения воды в проруби. На естественных водоемах во льду вырубается майна иордань для купания людей в освященной воде.
Главная задача в эту ночь -обеспечения безопасности населения.
В администрации Ковровского района под председательством главы районной администрации Вячеслава Скороходова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем присутствовали главы администрации сельских поселений, руководители структурных подразделений районной администрации, представители МЧС , МВД, Роспотребнадзора.
В этом году на территории Ковровского района для проведения обряда Крещения будет оборудовано две купели:
- река Нерехта, с. Крутово, на холмах;
-купель, д. Княжская (село Якимово), храм Покрова Пресвятой Богородицы.
Именно там с 22-00 18 января начнут дежурство спецслужбы: представители МЧС России, правоохранительных органов, медицинской службы, спасателей аварийно-спасательных формирований, представителей органов власти и волонтёров. Около купелей будут оборудованы палатки для переодевания, места для обогрева, установлено освещение, расчищена прилегающая территория, парковки.
Температура воздуха в период Крещенских купаний будет составлять от -15 до -20 градусов.
ВАЖНО: Крещенские купания в пос. Мелехово, на выезде за д.2 ул. «Мелеховская больница», река Нерехта проводится не будут.
В завершении заседания Вячеслав Валентинович попросил своих коллег напомнить гражданам правила безопасности при крещенских купаниях
Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.